Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2876183

Здравствуйте. Диагноз бесплодия трубный фактор 2 отсутствует одна маточная труба , была подготовка к эко , но наступила самостоятельная беременность. На данный момент срок по узи 4 недели, по циклу 4недели и 5 дней . По хгч все хорошо по узи тоже . На протяжении 6 дней беспокоят выделения, не обильные , либо идут коричневые либо розовые , в основном коричневые . Врач утверждает что это прикрепление, очень сильно переживаю . Пила транексам 4 дня , на 4 день выделения прекратились , на 6 день опять начались , в основном беспокоят с утра после пробуждения , и вечером, в течение дня их такого нету .
Пила транексам по 1000мг три раза в день, утрожестан 300 на ночь , магний Б6 по 2 т 2 раза в день, фолиевую 2 т в день и витамин Д3 2000. Беспокоят выделения , очень переживаю , живот не болит , тянет только тогда когда появляются выделения.

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, любые кровянистые выделения рассматриваются как угроза прерывания. Коричневые выделения не опасны, это как правило старые выделения. Рекомендуется обычно в подобных ситуациях прием утрожестана 200 мг 2 раза в день, если есть кровянистые выделения транексам 500 мг 3 раза в день, половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скорее, наоборот - это выделения появляются тогда, когда "тянет."
Утрожестан лучше принимать равномерно в течение дня, 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Транексам, если нет алых кровянистых выделений, принимать не нужно (а если будет нужно - то не более 500 мг х 3 раза в день).)

Клиент
Игорь Игоревич, утрожестан 200 я пила , мне плохо становилось , врач перевел на 300 вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда 200 х 3 вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы принимаете утрожестан вагинально, добавьте ещё дюфастон 10 мг по 1х 3 раза в день до прекращения выделений, после прекращения выделений можете перейти по 1х2 раза в день. И в динамике каждые 3 дня отслеживайте хгч. Беременность уже в матке подтверждённая, осталось только наблюдать за развитием.
Клиент
Наталья Чеславовна, можно совмещать утрожестан с дюфастоном ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если вы утрожестан ставите вагинально, если утрожестан пьёте, дюфастон не нужно, тогда увеличивать дозу утрожестана по 200 х3 раза в день, если пьёте внутрь. При вагинальном использовании, можно внутрь принимать и дюфастон 3 раза в день.
Клиент
Наталья Чеславовна, да вагинально 300 на ночь вставляю . Утрлжестан 200 пила , мне от него плохо было, врач перевел на 300 вагинально .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит добавьте дюфастон 10 мг по 1 х 3 раза в день после еды , до прекращения кровянистых выделений. Утрожестан вагинальные больше действует на шейку, чтобы она не укорачивалась и не раскрывалась, раз утрожестан внутрь не подходит, есть побочные эффекты, пробуйте дюфастон. У вас беременность желанная, вы планировали эко, а тут она сама наступила, ее нужно сохранить.
Клиент
Наталья Чеславовна, Да беременность желанная, больше 10 лет бесплодия. Спасибо сегодня начну пить дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И сдавайте ХГЧ, от роста хгч зависит как беременность развивается