Расшифровка анализов
Добрый день. Сестре 8 месяцев, направлена педиатром на обследование по дефициту массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам есть незначительное повышение АСТ(печеночный показатель, но увеличен не критично). Может быть связано со многими факторами (нужно выполнить узи органов брюшной полости).
По поводу ТТГ - консультация эндокринолога.
Общий анализ крови без патологии.
Я бы рекомендовала проверить ребенка на паразитов - кал методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
Проводилось ли полное обследование? Узи сердца, осмотр хирурга? Какие жалобы уребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Для корректной оценки результатов анализов требуется дополнительная информация- референсы ( нормы) лаборатории, которая проводила обследование. В зависимости от реактивов эти показатели могут немного меняться.
В целом по результатам анализов значительных отклонений не выявили.
Есть дефицит о.белка, возможно небольшое повышение трасаминаз, ТТГ.
Для определения причин низкого веса у ребенка требуется оценка множества факторов - это проводит обычно врач на очном приеме.
Важным фактором является динамика прибавок веса и роста по месяцам, тип и количество питания.