Консультация детского дерматолога /

Высыпание на руке у ребенка — вопрос №2876390

Здравствуйте! У ребенка на руках уже 3 месяца не проходит высыпание(фото 1), больше на теле нигде нет, только на тыльной стороне ладошки в двух местах. Мы лечимся уже 3 месяц и пока до конца не прошло. Что мы делали: сначала мазали фукорцином и бониацином, не помогло, стало только хуже(фото 2), потом другой врач назначил нам цинковую мазь и эретромицин, стало лучше (фото 3), дальше мазь целестодерм, стала ещё намного лучше(фото 4), почти все зажило, осталась только две маленькие точечки, и мы начали мочить, принимать ванну, ходить в бассейн, но после этого, оно снова начало воспаляться и краснеть, мазали снова целестодермом, помогает, но уже не так, я уже не знаю что делать, у ребенка соревнования в бассейне, и пропускать нельзя и рука не заживает, что делать не знаю уже, мазать мази уже боюсь! Подскажите что делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 20 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости /раздражительный
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Отмените лечение и сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Мог присоединиться извне
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10 д
При положительном клотримазол 2 нед
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать со скоб на наличие патогенного грибка