Консультация педиатра /

Жидкий/кашицеобразный стул в 5 месяцев — вопрос №2876627

Доброе утро. Ребенку 5мес и 2 дня. Вторую неделю как жидкий стул. До этого был густой и болотного цвета. Сейчас чаще желтый и кашеобразно или жидко(реже) но бывает. Совпало с прорезыванием нижнего резца. На данный момент в десне виден второй резец. На смеси семилак Голд с рождения, не меняли. Прикорм не вводили. Вес за мес набрали +700гр. Животик может беспокоить под утро, так по малышу не заметно. Но второй день как тяжело кушает. Пропили курс бак сет беби, ситуация не изменилась. Как нам быть? Фото стула приложила, сегодня прям жидко и фото через 10 мин как сходил, меня это настораживает

Педиатр
Здравствуйте
Сколько раз в день стул ?
Клиент
1-3. Прикорма нет, смесь только и вода

Педиатр
Сейчас добавьте сорбент энтеросгель/полисорб 2 р в день, 3-5 дней
Баксет продолжайте до 30 дней
Скорее всего жидкий стул на фоне дентации
Принятый ответ
Клиент
Как давать полисорб?
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно разжижение стула связано с прорезыванием зубов, так как увеличивается слюнотечение.

Рекомендуется добавить сорбент в лечении - полисорб.
Пробиотик бак сет продолжайте принимать.
Клиент
Как давать полисорб?
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вариант нормы.
Разжижение вероятнее связано с прорезыванием зубов
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего разжижение стула на фоне дентации, потому что усиливается слюноотделение. Поэтому нужно понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите подъем температуры был?
Клиент
Темпера небыло
Педиатр
Тогда думаю, что это связано с дентацией.
Рекомендую Полисорб или Смекту.
Курс пробиотиков пока не нужно, тк недавно пропили бак-сет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Клиент
Благодарю. Еще вопрос, ребенок начал качаться в шезлонге, безопасно ли это? Полу лёжа сидение, обычный шезлонг. Не будет ли синдрома встряхивания?
Педиатр
Нет так синдрома встряхивания не будет
Главное что бы это было безопасно ,в плане что бы малыш не упал