Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2876861

Возможные причины повышения СОЭ и лимфоцитов.Инфекция или бактерия.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото, как давно болели? Есть ли жалобы?
По результатам ОАК умеренный восстановительный процесс, признаки перенесенной вирусной инфекции, если самочувствие в норме лечение не требуется, просто проконтролировать ОАК через месяц так как СОЕ падает медленно.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила.Лечила 2 недели.Позавчера была у врача, сказал, что можнл прекращать лечение.В этот же день сдала анализ.
Терапевт, Функциональный диагност
Это остаточные явления после болезни должны пройти в течение месяца.
Терапевт
Добрый день , Светлана )
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа )
Повышение СОЭ и лимфоцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
В клиническом анализе крови показаний для антибактериальной терапии нет, так как признаки перенесенной вирусной инфекции (незначительно повышены лимфоциты).
Повышен эритроцитарный индекс, который не имеет диагностическое значение на фоне нормального количества эритроцитов и гемоглобина.
СОЭ чаще всего повышается при любом инфекционном процессе. В норму приходит в течение месяца.
Клиент
Татьяна Васильевна, может нужно принимать противовирусные препараты?
Терапевт
ПРотивовирусные назначают в первые 3 суток заболевания ОРВИ. Если заболевание у вас в стадии выздоровления, то принимать их не нужно. Достаточно поливитаминов, витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ.
Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают повышенные Лимфоциты и пониженные нейтрофилы ,если перед сдачей крови не болели Врачи могут рекомендовать сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус , вирус Эпштейна-Барр , Герпес.

Для укрепления иммунитета могут рекомендовать принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, нейтрофилы в норме.Витамин Д принимаю - доза 2.000
Терапевт
Скажите пожалуйста сейчас у Вас есть какие-то симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, першение и жжение в горле...небольшое.
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать мазок на микрофлору из ротовой полости .

Сейчас Врачи могут рекомендовать Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней, но только после того как сдадите мазок.

Также пройти ФГДС чтобы исключить Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.
Клиент
Александр Юрьевич, ФГДС делала...норма.
Терапевт
Отлично , тогда осталось выполнить мазок на микрофлору и исключить её патогенный рост .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополняю

Признаков бактериальной инфекции (повышения лейкоцитов и нейтрофилов) нет.
Есть повышение лимфоцитов- Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме.

СОЭ реагирует на инфекционно-воспалительные процессы в организме. Медленно придет в норму.
Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.

Что беспокоит, какие симптомы?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, першение и жжение в горле...небольшое
Нарколог, Терапевт
Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!