Температура 39,5-7 ребёнку 10 месяцев
Третие сутки температурит ребенок 10 месяцев. Носик дышит , кашля нет , только температура вызывали педиатра участкового, посмотрела сказала горло красное, Виферон свечи, Мирамистин, герпферон, носик промывать акваримарис, температура скачет с 37,7-39,7. Приходится сбивать чуть ли не каждые три часа, начал отказываться от еды , вчера кушал, сегодня только гв , повторно вызвали врача ждём. Я думаю может это ангина у ребёнка, как быть?
Здравствуйте!
Гриппферон, Мирамистин и Виферон - препараты, которые не доказали свою эффективность и вирусных инфекциях и обычно не рекомендуется для использования у детей.
В данном возрасте исключительно с температурой и без других жалоб может протекать большое количество инфекций, например, розеола, инфекции почек, грипп, ковид и т.д.
Поэтому при лихорадке более 3 суток обычно рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для подтверждения диагноза и на основании результатов и осмотра продолжать лечение.
Бактериальных ангин в таком возрасте практически никогда не бывает из-за особенностей иммунитета малышей.