Консультация терапевта /

Почему повышается ферритин? — вопрос №2877238

Добрый день, сдавала анализы крови, пришел повышенный ферритин, немного повышенный ТТГ и пониженный ЛВПВ (вроде так), сходила на приём к эндокринологу, выписали пить йодомарин и турбослим с л-карнитинов и альфолипоевой кислотой, после приема начинает болеть живот, сейчас понижается давление и пульс скачет от 69- до 103, пульс меня не беспокоит (т.е. нет ни болей в области сердца, ни покалываний). Что это может быть?Пью сейчас Д3 и омегу 3-6-9.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт
Марина, добрый вечер. Так как ферритин является острофазовым белком, а не только отражает запас железа в организме, он повышается при любом воспалительном процессе, даже не значительном. Поэтому , рекомендую пересдать его совместно с С-реактивным белком и вне обострений хронических заболеваний и острых процессов( например, ОРВИ)
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день, белок не повышенный. Когда сдавала кровь, было воспаление по женски, может из-за этого быть повышен ферритин? Скажите пожалуйста, турбослим может вызывать боли в животе и мышцах ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, была на УЗИ сердца там всё в норме, сказали в шейном отделе зажимы, поэтому может подниматься пульс.
Врач УЗД, Терапевт
Марина , здравствуйте. Так как Турбослим - БАД, а не лекарственное средство , предугадать побочный эффект сложно, так как они не проходят таких проверок и клинических испытаний, как лекарственные препараты.
Но расстройства стула и вздутие, вполне ожидаемый побочный эффект
Клиент
Екатерина Сергеевна, расстройства стула не было, наоборот стул наладился)))
Врач УЗД, Терапевт
Это же прекрасно, что Ваш ЖКТ так реагирует) Чаще наблюдается обратный эффект, так средство направлено на эффект снижение массы тела
Врач УЗД, Терапевт
Касательно результатов крови, если уровень СРБ в норме, вероятно ферритин среагировал на проблемы в гинекологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, Общий белок и СРБ это разные вещи?
Врач УЗД, Терапевт
Да, это абсолютные разные показатели
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда нужно сдать ещё СРБ?
Врач УЗД, Терапевт
Желательно пересдать их совместно, но вне обострения хронических процессов и через 10-14 дней после острых
Клиент
Екатерина Сергеевна, А можно прикрепить результаты анализов? Посмотрите?