Шишка после вакцинации

Здравствуйте, ребёнку 4 мес, на днях сделали 2 прививки, одна пентаксим, другая пневмококовая. После прививки ничего не было, но на другой день обнаружила рядом покраснение и уплотнение. Плотная шишечка красная размером в пол сантиметра, расползающаяся. Стоит ли беспокоиться, ребёнок аллергичный.

Принятый ответ

Добрый день! Это нормальная реакция организма на вакцинацию. 1-2 недели будет инфильтрат, потом пройдет. Если вдруг будет инфильтрат увеличиваться, будет больше покраснение, будет местная температура, то надо будет обратиться к детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! От пентаксима может быть такая реакция , покраснение развивается в первые 48 часов и проходит самостоятельно в течение недели , может чуть дольше
Можно применять антигистаминные препараты ( противоаллергические) Фенистил капли в возрастной дозировке в течение 3 дней
При повышении Т тела можно Нурофен суспензия
Ни травмировать ни греть это место не надо
Также нельзя вводить новые продукты в прикорм в течение 3 недель после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему, развился поствакцинальный инфильтрат, такое возможно.
Сейчас постарайтесь не трогать, не греть, не тереть место инъекции, не наносить никаких препаратов. Внутрь антигистаминное- типа Фенистил бэби в возрастной дозировке 3-5 дней.
Если отметите отрицательную динамику - нарастание отек, покраснения - покажитесь очно детскому хирургу.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ничего опасного нет. Это допустимая реакция на вакцинацию.
В данной ситуации на область покраснения рекомендуется наносить гель Фенистил дважды в день 7-10 дней, Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, Зодак или Зиртек капельки по возрасту 1 раз в день 5 дней.
Все нормализуется.
Здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте 😊
Судя по фото, страшного ничего нет — нормальная реакция организма на прививку.
В данном случае до нескольких дней такое может сохраняться.
Я бы рекомендовал приём «Зодак», например. Согласно инструкции, соответственно.
Здоровья ребёнку ⚕️