Повышенное слюноотделение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 32 года, не курю. Примерно неделю назад стала замечать что у меня повышено слюноотделение, слюну сглатываю и сразу новая копиться. А сегодня у меня появилось какое- то першение в горле, горло не болит. Я начиталась про рак горла и меня тут же появился ком в горле. Подскажите пожалуйста может ли это быть онкология? Записалась к Лору но только через 2 недели, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, нос плохо дышит по утрам, в течении дня вроде нормально, было ощущение что не могу просмаркаться, фгдс делала год назад - был гэрб и рефлюкс, стекание по задней стенке чувствуется
Такие симптомы могут быть как на фоне обострения ГЭРБ так и на фоне постназального затека
По поводу носа нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также учитывая наличие ГЭРБ
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, поняла, а с онкологией можно успокоиться?
У вас нет признаков онкологии, не переживайте
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, утром встала в носу зелень, слюну не могу сглотнуть и на шею спереди нажимать больно, что это может быть?
После промывания носа симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото , пожалуйста .
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает изжога ? В анамнезе есть гастрит ? Гэрб ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте, фото приложила, стекание по задней глотке мне кажется есть, год назад делали фгдс - был гэрб, рефлюкс
А как дышите носом ?
Гастроэнтеролог назначил препараты от рефлюкса ? Принимаете что то ?
Мария Геннадьевна, год назад гастроэнтеролог назначил препараты пропивала, нос дышит по утрам плохо, в течении дня нормально
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
И пролечить ГЭРб , так как дискомфорт в горле может быть из за заброса кислого содержимого желудка в вышележащие отделы .
Мария Геннадьевна, поняла, а так с онкологией горла можно успокоиться?
Ну онкологии нет . Можете сходить очно на прием чтобы лор посмотрел камерой .
Мария Геннадьевна, хорошо, я вот два года назад делала МРТ мягких тканей шеи, там было видно рак горла и за два года могло бы что то поменяться?
По мрт был рак горла ?? Сможете прикрепить результат ?
Мария Геннадьевна, нет, по МРТ было все хорошо
Вы просто выше написали «там было видно рак горла»
Мария Геннадьевна, ой, написалось так. Я спрпшивала если бы был рак горла, то его бы видно было на МРТ мягких тканей шеи
Принятый ответ
Здравствуйте
А какого характера слюна? Жидкая/вязккая/пенистая?
Если ли ощущение жжения или горечи в горле?
Приложите фото горла к вопросу
Валерия Александровна, здравствуйте, приложила фото, слюна наверное жидкая, горечи и жжения нет
По фото признаков онкологического процесса нет.
А стекания слизи по задней стенке не ощущаете ?
Валерия Александровна, да ощущаю
Повышенное слюноотделение может возникать на фоне раздражения выходных протоков слюнных желез. Чаще всего на фоне заброса кислого содержимого в глотку.
На фоне стекания слизи также может возникать повышенное слюноотделение.
А давно слизь беспокоит? Не было ли нарушения режима питания 1-2 недели назад?
Валерия Александровна, поняла, да нет недавно, нарушения питания тоже бывают. А так подскажите с онкологией можно успокоиться?
Признаков за онкологический процесс нет
Валерия Александровна, поняла, я два года назад делала МРТ мягких тканей шеи, там бы был виден рак горла и за два года могло что то поменяться?
В целом онкологический процесс развивается намного быстрее, чем 2 года. Но можете не переживать, признаков у Вас нет
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, утром встала в носу зелень, слюну не могу сглотнуть и на шею спереди нажимать больно, что это может быть?
А симптомов орви нет?