Консультация ветеринара /

Баланопостит — вопрос №2878540

Здравствуйте, дорогие доктора!
В августе 2023 года обнаружили кровь на полу, испугались, думали, что клещ укусил. Поехали в больницу, сдали анализы, поняли, что баланопостит у кобеля. Назначили хлоргексидин и левомеколь внутрь. 10 дней поделали, все прошло. Сдали мочу и кровь, все было в норме. Сделали узи простаты, там небольшое образование, поставили простатит. Год у нас все было хорошо, летом 2024 опять начинается кровавая мазня из препуции, закладываем тоже самое и везём к врачу, повторно делаем узи, сдаём мочу. Узи сердца делать не даёт, не уложить, сдаём на показатель сердечный, он повышен. Кастрировать не могут без узи сердца. Решила перед узи дать Экспресс успокоин собаке, не подошёл, было от него очень плохо, мы испугались(тяжелое дыхание и как будто не хватает кислорода). Уехали ни с чем.
Обращаемся к местному врачу, тот говорит обязательно финастерид давать таблетку в день, в течение месяца, кладаксу и стоп цистон.
Сначала 2 недели давала финастерид,(потом побоялась и отменила) кладаксу отпили по дозе 12 дней и цистон. Купила стоп цистит потом. Это все мы так лечили свою мочеполовую систему, так как мазня кровяная была и ночью Моча вытекала иногда.
И вот буквально в начале этого года, опять мазня, заложил левомеколь, не помогло. Капли из препуции мутно жёлтые и иногда вытекает приличным количеством.
Позвонила в лабораторию, сказали 10 дней ничего не делать и приехать на мазок.
Приехали, сделали, ничего не выявили и по моче чисто.
Когда отодвигала припуцию доктор, сказала, ой какой у него писюн, в язвах.
И после её мазка, теперь капает алая кровь.
Я купила синтомициновую мазь. Так как левомеколь не помогает уже видимо.
Понимаю, что нужно кастрировать и срочно. Но пока нет возможности, наш врач утверждает, что давай финастерид, другой без узи сердца готов оперировать.
Я очень боюсь, что собака не выйдет из наркоза. Он крупный, кобель кане корсо.
Скажите, пожалуйста, он нализывает свой причендал,что ему можно туда вложить.
Вычитала, что фурацилином можно промывать, закладывать левомеколь, синтомицин, тетрациклиновую мазь. Стала синтомициновую сегодня.
Может быть вы посоветуете, что ещё можно туда вложить, чтобы снять воспаление?
Фото последних результатов прикрепляю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Простатит

Ветеринар
Здравствуйте. Если по результатам мазка не выявлена патогенная микрофлора, то у питомца вероятнее всего асептическое воспаление (возможно на фоне изменившегося гормонального фона), лечения как такового при этом не требуется, только гигиенические обработки (водными растворами антисептиков - хлоргексидин, мирамистин, фурацилин). Можно так же закладывать метрогил гель вагинальный (медицинский препарат) 2 р/сутки 5-7 дней.
Кровянистые выделения и наличие эрозий могут быть в следствии самотравмирования при вылизывании, поэтому рекомендуется ограничительный воротник, особенно на то время когда питомец находится один.
При наличии признаков ДГПЖ финастерид принимать можно и нужно, в некоторых случаях этот препарат назначают даже пожизненно (если нет возможности провести кастрацию, например).
Провести кастрацию целесообразно, как правило эту операцию животные переносят достаточно легко, осложнения на анестезию встречаются не часто, в основном при наличии тяжелых сопутствующих патологий (почек или сердечно-сосудистой системы).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Спасибо, я планирую кастрацию, куплю гель. Скажите, пожалуйста, прикреплён анализ крови отвечающий за сердце, скажите это же не страшно при таком операцию проводить. И значить фамотидин можно начинать давать пока не кастрировали?

Ветеринар
По анализу питомец в группе риска, но явных признаков сердечной недостаточности пока нет. Анестезиологические риски по этому результату умеренные.
Фамотидин это гастропротектор, если вы имели ввиду финастерид то его примение показано в данной ситуации, все время до операции.
Клиент
Екатерина Александровна, да, да финастерид, телефон исправил.
Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте!

Здесь очень важен визуальный осмотр.

По анаизам нет выраженных изменений, которые бы указывали на системность патологии

Кроме этого, тот анализ который Вы сдавали "для сердца" не отменяет проведение полноценного ЭХОКГ и ЭКГ, чтобы понять готовность собаки к операции.

Финастерид принимается от 1 месяца. Но есть более эффективные - ветеринарный ипозан. Но если планируется офэ (кастрация), то необходимости приёма этого препарата нет.