Консультация дерматолога /

Акне, комедоны, угревая сыпь — вопрос №2878719

Борюсь с этой проблемой весь подростковый период (сейчас мне 18 лет).
Назначал дерматолог системные ретиноиды сотрет. Пропила 3 месяца и все. Стало лучше, потом просто забыла про них. Сейчас опять обострились высыпания, комедонов очень много и угревой сыпи. Подскажите, можно ли начать сейчас принимать снова таблетки сотрет. И если да, подскажите если можно. продают ли их без рецепта, потому что его я потеряла соответственно

Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! Для более точного ответа, лучше прикрепить фото высыпаний. Сотрет без рецепта как правило не продают. 3 месяца это очень мало, пока вы не наберете кумулятивную дозу рассчитанную на ваш вес, будут рецидивы угревой болезни. Заново его можно начать, но те 3 месяца учитываться уже не будут. Какой у вас вес ? И перед началом применения сотрета, нужно сдать биохимический анализ крови ( билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкозу, креатинин, мочевину, триглицериды).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ретиноиды-это далеко не шутка!
Обязательно сдать оак,оам,биохимию. С результатами и точным весом к дерматологу на просчет новой дозы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Перед началом приема препарата
Сдайте биохимию скрининг, посетите гинеколога, окулиста
Возьмите от них разрешение на прием СР
Посетите своего лечащего врача, который определит вам препарат, дозу в сутки и КД
Препарат рецептурный
Выписать рецепт может врач только очно
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Три месяца – слишком короткий срок для накопления полной кумулятивной дозы, которая играет ключевую роль в достижении длительной ремиссии.
Завершение терапии без достижения целевой кумулятивной дозировки может повысить риск возврата акне.

Поэтому, Вы можете повторить курс

Перед началом повторного курса:
Перед посещением дерматолога важно сдать анализы, чтобы оценить состояние организма. Вам потребуются:
🔹 Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин общий и прямой)
🔹 Липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
🔹 КФК (креатинфосфокиназа)
🔹 Общий анализ крови

Как проходит лечение?
▶ Терапия начинается с 0,5 мг на 1 кг массы тела.
▶ Затем дозировка постепенно увеличивается, чтобы достичь рассчитанной индивидуальной кумулятивной дозы.
▶ Лечение проходит под обязательным наблюдением дерматолога, так как возможны побочные эффекты (например, боли в мышцах, изменения в анализах. В каких-то случаях дозировка снижается, в некоторых случаях выжидательная тактика. Нюансов очень много).

Мониторинг состояния:
Первый контрольный анализ – через 1 месяц после начала терапии.
Дальнейший мониторинг – каждые 2 месяца.

Важно!
Лечение ретиноидами требует тщательного контроля. Только очный дерматолог сможет скорректировать терапию в зависимости от Вашего состояния. Важно, чтобы Вас вел один врач, так как он будет владеть полной информацией о Вашем здоровье, хронических заболеваниях и прочих нужных моментах