Консультация терапевта /

Сдавливает грудь — вопрос №2878842

Здравствуйте, уже не первый раз сюда пишу и давненько уже мучает эта проблема, Давит на грудь , и жар внутри груди , тревожный человек, были и панические атаки, но при этом и есть остеохондроз, на днях иду к психотерапевту за элицеей , чтобы начать курс лечения ад , эхо ЭКГ летом делал все было в норме, все время думал что это все из-за тревожного расстройства, но начал сомневаться на днях , был период когда особо это не беспокоило затруднённое дыхание, неделю назад пришлось поднимать тяжести , с моим весом 50 кг это было немного смело для моего организма, и спустя пару дней после этого начало давить на грудь , сегодня пытался сделать глубокий вдох были резкие сильные боли по ощущениям будто током бьёт по груди, и вот сейчас думаю остеохондроз себя так проявляет с вновь появившейся проблемой с дыханием или все таки стресс , просто боюсь если психотерапевт выпишет таблетки и я начну курс лечения , то дыхание мое не наладится , кстати остеохондроз тоже хотел лечить, но летом побоялся делать внутримышечно укол витаминов группы б , я хоть и ипохондрик но трусость тут взяла в верх

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз Тревожное расстройство

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В такой ситуации рекомендую вам придерживаться следующего плана:
1. Исключить самое важное - сердечную патологию - выполнить ЭКГ и ЭХОКГ

2. Ваши симптомы, действительно схожи с Неврологической симптоматикой.
Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам, диклофенак, ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости.
Поговорите с врачом, не обязательно препараты колоть, так как эффективность при таблетированной и инъекционной формах совершенно одинаковая.
Перед приемом можно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника , чтобы исключить грыжу позвоночника

3. Когда беспокоит боль в области груди, обычно рекомендовано проходить ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест. Часто такая боль бывает при гастрите, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюксной болезни, что исключается при данном исследовании

4. Так как есть тревожное расстройство, действительно, нужен контроль у психотерапевта. Так как, психоэмоциональное состояние человека - это одна из важных составляющих здоровья, которая будет влиять на общее состояние организма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Боли в грудной клетке возникают только по глубоком дыхании? Наклоны туловища, поднятие рук вверх боли не провоцирует?
В силу возраста, симптоматики, анамнеза ( подъем тяжестей) данных больше за неврологическую картину боли.
Для облегчения состояния рекомендуется приём НПВС ( Нимесил, Кеторол)
Мидокалм 150 мг
Витамины группы В (Комбилипен, Нейромультивит)
Данное лечение в таблетированной форме и не требует внутримышечных инъекций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ваши симптомы действительно схожи с обострением остеохондроза
Но повторить экг рекомендую, для исключения сердечной патологии
В Вашем случае рекомендуется начать прием эториакс 90 мг 1 т сутки, а также миорелаксант-мидокалм 450 мг сутки в течение 7-10 дней
Не греться в бане, ванной
Желательно делать дома лфк, можно посещать бассейн
Здоровья Вам!