Мараксела бактерия
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть двое детей 6 лет и 1,8, у обоих нашли в мазке маракселу. Болеют часта, в конце декабря болели и теперь простыли. Сначала была заложенность и сопли, появился кашель, первая заболела маленька, через 5 дней поднялась температура до 39, врач сказала что на миндалинах белое бактериальное воспаление. Назначили антибиотик Панцеф.У старшего кашель, сопли и температура 37,2. Назначили флуифорте. Подскажите, можно ли и старшему подавать этот антибиотик чтоб убить уже эту маракселлу?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Валентина, сейчас не смогу это сделать, в машине анализы, не выйти из дома
Анастасия, нужно посмотреть анализ, титр.
Валентина, приерепила
Анастасия, титр не высокий, это условно - патогенная Флора и не требует лечения системными антибиотиками.
Какие жалобы у ребенка на данный момент?
Валентина, сейчас сухой кашель и температура, очень часто болеет
Сколько дней болеет ребенок?
Анализ крови не сдавали?
Валентина, не сдавали э, 4 дня
Анастасия, рекомендую осмотр очный, послушать ребенка, сдать общий анализ крови, по результатам- решить вопрос с необходимостью применения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо смотреть анализ, в каком титре высеена бактерия и к каким препаратам чувствительна.
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Здравствуйте.
Титр низкий, являетмя условно-патогенной флорой и в титре до 10*6 не требует лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер! На самом деле Моракселла-это условно-патогенный микроб в нашем организме (то есть он практически у всех есть, но не всегда вызывает какие-либо проблемы), тут нужно исходить из жалоб, симптомов, какие показатели в анализе и чувствительность к антибиотикам, так как даже начав пить антибиотик, результата может и не быть, так как нет эффекта.
При возможности, прикрепите, пожалуйста, сам анализ
Анастасия Игоревна, прикрепила
Добрый день! Титр очень маленький, нет чувствительности к антибиотикам.
Общий анализ крови сдайте еще, пожалуйста, покажите ребёнка к ЛОР-врачу для исключения аденоидита, часто бывает причиной частых болезней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это условно-патогенная флора, то есть она присутствуют в организме в норме, но при определённых условиях у некоторых людей может вызывать заболевания.
Поэтому здесь очень важен титр.
Пожалуйста, как будет возможность, прикрепите анализ и напишите, прокомментирую 🙏
Валентина Сергеевна, прикрепила
Анастасия, здравствуйте, посмотрела анализ.
Всё верно пределах нормы, эти бактерии не являются причиной заболевания.
Какие жалобы вас беспокоят на сегодняшний день?
Общий анализ крови, мочи детям не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста и напишите