Обнаружен стрептокок

Результат анализа прикрепляю. Нужен ли антибиотик? Из жалоб непроходящие сопли

Здравствуйте, внимательно изучила анализ на микрофлору, который вы прикрепили , концентрация стрептококка невысокая, однозначно антибиотик системный (в виде сиропа/таблеток) не имеет смысла назначать, однако! Чтобы разобраться с длительным насморком, необходимо уточнить другие нюансы-как длительно ( месяц/больше) насморк, сопение и храп во сне,взрослый или ребенок, какими препаратами ранее было лечение, это минимум с чего нужно начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок 2 года, сопли чуть более месяца, анализы на аллергию чистые; храпа, дыхания ртом, сопения, заложенности носа нет, температуры, отитов тоже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лечения было промывание носа лейкой, назонекс 2р в день

Тогда имеет смысл назонекс оставить по одной дозе один раз в день до месяца, из питания убрать сладости/конфеты/выпечку и в нос изофра/полидекса по одной дозе-3 раза в день обычно продолжительностью до семи достаточно; при сохранении симптомов- необходим осмотр лор врача! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аннотации препарата назонекс написано не применять при бактериальных инфекциях..

Имеется в виду бактериальная инфекция системная, когда ангина например/гайморит, в вашем случае это носитель то микроба , а не инфекция, и его можно использовать!

Здравствуйте! Ребенок привит от пневмококка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прививки все поставлены по календарю прививок

Тогда в данном титре не требуется лечение данного возбудителя антибиотиком. Он в норме может обнаруживаться, главное, что ребенок привит, поэтому возбудитель ему не опасен.

Ребенок ходит в сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, детский сад посещает

Принятый ответ

В таком случае насморк может дать длительным, остаточные явления могут дать до месяца, затем начинается новая вирусная инфекция и слизь теста заново, если нет проблемы с дыханием, заложенности и храпа, то только продолжать промывать носик аквамарином или физ.раствором, другого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!