Консультация терапевта /

Болит низ живота — вопрос №2879160

Около недели назад ночью внезапно возникла острая боль внизу живота, которая немного отдавала в поясницу. Облегчить ее получалось только принимая согнутое положение, положив живот под подушку. Перед этим часа за 2 я поела. Тошноты, рвоты не было.
Утром тоже продолжало болеть, но уже меньше.
В течение недели больше приступов не было, но периодически ощущаю дискомфорт внизу живота, чувство распирания, также немного отдает в поясницу.
Стул вроде бы нормальный. Диареи или запора нет.
Скажите пожалуйста, к какому врачу нужно обращаться и какие анализы и обследования нужно пройти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, псориаз, псориатический артрит, бронхиальная астма, хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Необходимо пройти гинекологическое УЗИ, УЗИ органов брюшной полости, почек+ мочевого пузыря.
Сдать анализы:
Общий анализ крови
Сдать анализ на витамин д, а также ферритин
Биохимический анализ крови ( общий белок, аст, алт, мочевина, креатинин).
Общий анализ мочи
Обратиться к гинекологу, урологу
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, добрый вечер. По Вашему описанию, рекомендую выполнить базовые исследования: УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ, из анализов сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови( общий белок, АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, билирубин общий и непрямой,глюкоза, амилаза, СРБ ), с результатами обратиться к терапевту и гинекологу, а дальше терапевт в зависимости от выявленных данных Вам расскажет тактику ведения
Если остались вопросы, обращайтесь✨
Принятый ответ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую пройти следующие анализы
1. Общий анализ крови развёрнутый
2. Общий анализ мочи
3. Анализ крови биохимический (АЛТ, АСТ, ГГТ общий белок, креатинин, мочевина, билирубин общий, ферритин холестерин общий, лпнп, триглицериды, глюкоза, щелочная фосфатаза) - исключаем заболевания внутренних органов и метаболические нарушения
4. УЗИ внутренних органов (печени, селезенки)
5. УЗИ почек, мочевого пузыря, мочеточников
6. ФГДС с определением хеликобактер пилори или ФГДС + С12-уреазный дыхательный тест - боль в животе осложняется тем, что локализация боли не всегда совпадает с проекцией данного органа
7. Кал на реакцию скрытой крови по методу FOB GOLD TEST - исключаем заболевание толстого кишечника (дивертикулит, болезнь Крона, язвенный колит, полип и др)
8. Осмотр и мазок у гинеколога

Также не исключена Неврологическая симптоматика. Боль при люмбоишиалгии (невралгия поясничного отдела) также распространяется от спины до области живота.
Данный вопрос нужно решать, конечно, не в самую первую очередь, так как, вероятность каких-либо осложнений низкая.
Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам или диклофенак или ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последстви