Расшифровка фгдс
Здравствуйте! Беспокоят боли в желудке, иногда в ночное время. Периодически отмечается тошнота после еды. Сделали фгдс. Пожалуйста, посмотрите результаты, что это значит и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому ФГДС у вас выявлен гастрит без НР, а также заброс желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях обычно рекомендуют: Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Ганатон 50 мг 3 раз в день в течение 4-х недель
Здравствуйте! Скажите, это опасно?
Что значит без НР?
Нет, это не опасное состояние
Скажите, тошнота после еды - симптом гастрита?
Есть такая бактерия называется Хелико Бактер она может находиться в желудке и 12 перстной кишке и вызывать гастрит, язву. У вас её нет. Это хорошо
Да, при гастроэзофагиальном рефлюксе может наблюдаться тошнота. Ганатон должен улучшить ваше состояние
Спасибо большое!
Здравствуйте! Ганатон у нас в Беларуси не продают совсем. Сегодня тошнота целый день, не могу нормально питаться. Скажите, что можно ещё пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
По результатам обследований с учетом симптомов заболевания можно предположить обострений хронического гастрита поверхностного характера (без атрофических изменений слизистой желудка), нарушение функции желчевыводящих путей. По результатам биопсии данных за наличие хеликобактерной инфекции , которая находится на слизистой желудка и может вызывать обострение гастрита, нет. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов анализов из обычно рекомендуемых в данной ситуации препаратов может быть эффективен прием Эзомепразола 40мг утром натощак до1 месяца, Мебеверина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней при болях.
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости делала год назад, без патологии. Общий анализ крови в норме, делала в начале месяца. Холестерин 5,2
Тошнота может быть из-за гастрита?
Добрый вечер! Хорошо. Да, тошнота может быть связана с обострением гастрита.
Скажите, пожалуйста, как убрать тошноту? После приема пищи начинается чаще.
Добрый вечер! С целью уменьшения симптомов тошноты наиболее часто назначают препараты типа Итоприда или Домперидона по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды от 7-14 дней.
Спасибо! Есть ли смысл в УЗИ обп, если год назад было всё хорошо?
Если УЗИ ОБП было без патологии, рекомендуют выполнить хотя бы биохимический анализ крови. Проблем со стулом, повышенного газообразования, отрыжки воздушной нет?
Вы знаете, бывает отрыжка воздушная, причем именно в период тошноты. Проходит тошнота - отрыжки нет
Стул наоборот в такие моменты становится учащенным - 3-4 раза в день