Консультация стоматолога /

Стоматит ли? — вопрос №2879785

Здравствуйте! В субботу ела шоколад с орехами и заметила, что мне больно кушать с левой стороны именно как натираются дёсна и дискомфорт, даже боль, я подумала, что просто повышенная чувствительность на орехи( ранее такого не было)
Но на следующий день у меня начало все болеть где были зубы восьмерки, сбоку слева спереди над зубами все отекло и появилась боль и с левого края языка появилась боль. В понедельник уже Сильно увеличился левый лимфоузел подчелюстной, даже увеличилась эта часть шеи и он был очень болезненный. Надо сказать, что я температурила с 24.01.25, температура поднялась остро и всю неделю не падает ниже 39 градусов. Признаков орви у меня никаких не появилось за неделю, терапевт развела руками 25.01 и сказала ничего нет. У меня сейчас послеродовый период ( роды были 14.01.25) и гинекологи увидели связь температуры по своей части, я же склоняюсь к какой-то вирусной природе. Потому что сегодня уже 6 день как у меня адски все болит во рту, я не могу ни есть ни пить, мирамистин/облепиховое масло/метрогилдента не помогают.
С понедельника по назначению гинекологов пью амоксиклав 1000х2р/д. Сегодня температура не поднималась выше 38.2. Подскажите, пожалуйста, что у меня такое? Такое впервые в жизни
( моему ребенку в субботу поставили герпангину на основании визуального осмотра, на кончике языка у годовалой дочки был точечный стоматит, она отказывалась от еды и сильно капризничала. Ей помог мирамистин и она уже два дня чувствует себя хорошо)

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, миопия

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, удаляли там зуб мудрости? Если нет, то делали снимок?
Принятый ответ
Клиент
Изабела, здравствуйте! Удаляла да, лет 7 назад. Снимок не делала

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кислое что-то ели ? Обычно такое появляется от кислого, проходит само по себе в течении 7 дней примерно. Но надо кушать не сильно горячую не сильно холодную пищу, и не кислую не острую. Мазать обычно ничем тоже не надо. Могли может слизистую орехами повредить. В общем рекомендую мазать гель холисал до полного заживления 3-4 раза в день и можно после приема пищи делать ротовые ванночки с хооргексидином/мирамистином. Еще уточню лактостаза нет?
Клиент
Изабела, кислое не кушала, только орехи. Лактостаза нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда нужно исключить герпетическую инфекцию. Попробуйте сходить к стоматологу, который по слизистым именно ориентируется. Он вам назначит анализы и посмотрит вас со спец материалами. Выздоравливайте!
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Сложно ответить без анализов - герпесный или простой афтозный стоматит. Необходимо выявить в сыворотке крови специфические IgM и IgG ИФА-методом к вирусу простого герпеса. типа 1 и 2.
Если анализ покажет, то вирус нужно лечить. Антибиотик очень хорошо снижает иммунитет и поэтому вполне вероятен стоматит. Только вот какой природы- неизвестно. Обычно после выявления герпеса рекомендуют
Местно: 1. Аппликации с гелем Камистад за 30 минут до еды. После еды ротовые ванночки и обезболивающие примочки на область поражения с 2% раствором Лидокаина.
2. С целью профилактики наслоения вторичной инфекции - раствор Фурацилина 1:5000. Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Лизобакт можно уже сейчас рассасывать.
3. Масляный раствор витамина А, масло облепихи или масло шиповника, или Каротолин наносятся на элементы поражения в полости рта. Асепта адгезивная на слизистую оболочку полости рта (3 раза в день).
Обильное питьё обязательно. Пища должна быть нераздражающей (не горячей, не острой, не перчёной).
Общее лечение: 1. Витаминотерапия (аскорбиновая кислота в максим.дозировке) 2. Пробиотик на 1 месяц (любой). Обязателен после антибиотика.
3. Имудон (рассасывать таблетки до 8 раз в сутки). С разрешения врача-терапевта.
4. Антигистаминное- Цетиризин (2 раза в стуки)
5. Противовирусные (если подтвердится этот вирус)- Ацикловир внутрь по 200 мг 5 раз в сутки.
Только анализ сможет дифференцировать какая природа стоматита. Можете пока рассасывать лизобакт и наносить холисал (немного жжет вначале, потом обезболит). Здоровья Вам!

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Выздоровления Вам).
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на стоматит. Имунитет ослаблен после родов.
Малыш у вас на гв или ив?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Кормлю грудью
Стоматолог
У вас есть участки, где происходит слияние язвочек, поэтому не стоит исключать стоматит герпесного типа
Рекомендую исключить на время острую, горячую, кислую пищу, чтобы слизистая не раздражалась дополнительно.
После еды обработка полости рта мирамистином/ хлоргексидином.
Добавить ванночки из отвара трав ( ромашка например)
Также хорошо помогает облепиховое масло, оно помогает слизистой восстанавливаться.
И сдайте кровь на иммуноглобулины M и G.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот герпетический (скорее всего,клиника характерная) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.Ig M ,если в крови повышен или есть герпес на губах-значит герпетический.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика схожая, если уверены ,что герпетический, тогда добааляется ацикловир крем местно. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)