Выделения после экстирпации матки
Здравсивуйте, два месяца назад, 5 декабря перенесла экстирпацию матки с шейкой по поводу дисплазии 2 ст. Гистология пришла в норме. Придатки тоже удалены. Сразу нащначили фемостон 1. Шов на коже заживал долго три недели в двух местах не сростался. Сейчас беспокоят выделения светло коричневые. Немного шов внутри как раз в месте где плозо заживал. Один раз был половой акт, безболезненый. Почему так долго выделеня и что делать. Вставляла свечи лактодеппнтол, метилурацил, принимала доксициклин и метрогил после опер. Периодически в промежности зуд. А во влагалище ощущение присутствия тампона. Лечащий врач говорит, что так заживает и все нормально. На кресле за 2 месяца смотрели 4 раза. Швы состоятельные. Что делать еще?
Ирина, здравствуйте!
После экстирпации матки с шейкой и удаления придатков такие выделения могут быть связаны с процессом заживления тканей во влагалище и области швов. Это может быть связано с образованием грануляционной ткани (молодая ткань, которая формируется в процессе заживления) или с небольшим воспалением. Если выделения не обильные, без неприятного запаха и не сопровождаются сильной болью или температурой, это может быть вариантом нормы в процессе восстановления.
У вас уже было несколько осмотров, и врач подтвердил, что швы состоятельные. Однако у некоторых пациентов заживление может проходить медленнее из-за индивидуальных особенностей организма, сниженной регенерации тканей или наличия небольшого воспаления. Зуд в промежности может быть связан с изменением микрофлоры влагалища после операции или на фоне приема гормональной терапии (Фемостон).
Ощущение присутствия тампона во влагалище: может быть связано с отеком тканей, формированием рубцовой ткани или небольшим воспалением. Также возможно, что это связано с изменением анатомии после удаления матки и шейки, что может временно влиять на ощущения во влагалище.
Зуд и ощущение дискомфорта могут быть связаны с нарушением микрофлоры. Возможно, стоит сдать анализ на микрофлору влагалища (мазок на флору и бакпосев) для исключения воспалительного процесса или дисбиоза.
Продолжайте использовать свечи, которые вам назначили (например, Лактожиналь или аналоги для восстановления микрофлоры).
Убедитесь, что вы не перегружаете себя физически. Избегайте поднятия тяжестей и интенсивных нагрузок, так как это может замедлить процесс заживления.
Ваше спокойствие и уверенность в процессе восстановления очень важны!
Маргарита Михайловна, большое вам спасибо. У меня высокая физическая нагрузка. 13 января я ввшла на работу. Процедная медсемтра в больнице. Весь день на ногах. Подскажите, можно ли иметь полоаую жизнь, я замужем. Или ждать когда выделения пройдут?
Принятый ответ
Да , Ваша профессия подразумевает хорошую физическую активность.
После такой операции половой покой рекомендуется соблюдать не менее 6 недель. Если дискомфорт сохраняются, лучше продлить исчезновения симптомов.
Половой акт может быть безболезненным, но он может спровоцировать небольшое травмирование слизистой, что также может быть причиной выделений.
Здравствуйте, такие выделения и ощущения могут быть после оперативного вмешательства, эта связано с процессом заживления, плюс изменилась анатомия расположения в малом тазу. Вам делали узи малого таза? Зуд скорее всего связан с активацией грибковой флоры, можно местно наносить например клотримазол мазь
Елена Федоровна, спасибо, половая жизнь возможна? Я замужем😊
Ирина, половая жизнь возможна, если есть сухость, то используйте лубрикант
Здравствуйте.
На всякий случай рекомендую сдать фемофлор 16 и бак.посев из влагалища. Бывает, что после операции нарушается баланс флоры