Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд, высыпания — вопрос №2880615

Здравствуйте. Уже не первый раз вылазиют такие прыщики (я если честно даже не знаю как их назвать) на руке были, сами прошли, теперь на ноге вылезли. Зудят очень, надуваются как будто, вчера вылезли, сегодня больше стали в размере. Мажу псило бальзамом. Подскажите что это такое может быть ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, всд, тревожное состояние.

Терапевт
Здравствуйте. Предположительно это воспалительные элементы, аллергического или инфекционного (вирусное) характера. Лучше принять в подобных ситуациях антигистаминное средство, например Цетрин 1 табл, или Лоратадин,или Зиртек. Сами очаги смазать бриллиантовой зеленью, или фукорцином а через 10 мин мазью Фенистил. Желательно сдать анализ крови, чтобы оценить общее состояние организма. Используете гипоаллергенный порошок.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, это может быть похоже на укус клопа? Сейчас у ребенка нашла точно такую же шишку. Те-же симптомы что и у меня

Клиент
Клопов не обнаруживала, просто предположила
Терапевт
Да, может быть вполне очень похоже. Поэтому всю мягкую мебель обработайте утюгом с паром или отпаривателем. Прокипятить всё постельное и надеть наматрасники.
Терапевт
Лучше всего позвоните в центр дезинфекции-сэс и вызвать их. Они производят обнаружение и уничтожение с помощью аэрозольной фумигации препаратамм с помощью специального оборудования – генераторов холодного или горячего тумана.
Терапевт
Обнаружить клопов визуально ооочень сложно. 🧐 но если их много то можно словить их на липкую скотч ленту.
Клиент
Здравствуйте. Сдала анализы, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. По анализу всё благополучно, кроме эритроцитарного звена. Предположительно речь идет о железодефицитном состоянии. В подобных случаях необходимо сдать анализ на ферритин. Поскольку у вас снижено содержание гемоглобина в эритроците. В норме цифра ферритина равна цифре вашего веса. Если показатель будет низкий, целесообразно начать сразу прием препарата Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в сутки 2 мес, с последующим контрольным анализом крови на ферритин. Если он не достигнет результата нормы, лечение продолжается еще до 6 мес.
Так же рекомендована сдача вит д. ❗
По анализам аллергии нет.
Будьте здоровы. 🙏
Клиент
Я сдала. Он просто ещё не пришёл, часть анализов пришла и я сразу вам написала. Многие анализы на грани нормы, тромбоциты, базофилы, многие. Я очень волнуюсь, это не означает что-то страшное? В интернете чуть ли не пишут что заболевания крови. Я тревожный человек, и теперь волнуюсь. Никогда таких анализов не было, чтобы на грани нормы были.
Терапевт
Нет, не волнуйтесь. 😉 всё в порядке. Никаких болезней крови нет. ⛔
Тревожный компонент нужно убирать конечно, для этого целесообразно принимать магнелиз б 6 по 2 т 3 р в сутки, если будет вызывать сонливость, перейти на 1 т 3 р в сутки. Плюс Тенотен, или Афобазол, если продадут грандаксин по 1 т 3 р у сутки.
Будьте здоровы. 🌿 не накручивайте себе пожалуйста
Терапевт
СОЭ это показатель воспаления при болезни крови он всегда выше 20.
Тромбоциты в норме. Их норма до 450, а не как в лабораторном показатели до 400.
Базофилов всего 1%, это тоже норма!

Клиент
А ещё скажите пожалуйста, а вот анемия от чего может быть? Говядину ем на постоянной основе, стараюсь соблюдать КБЖУ, ну были колбаса праздники да, была погрешность в питании. Не понимаю почему дефицит.
Клиент
Не колбаса , а слово когда*
Терапевт
Давайте дождёмся результатов анализа.
Дефицит возникает на фоне снижения запасов которые не дополучаете из продуктов. Плюс могут быть обильные менструальные кровотечения. Если такой момент имеет место быть это повод решить с гинекологом начать терапию препаратами, таким например как клайра (на 87% сберегает железо во время менструации и лечит омк). Так же сдать кал на скрытую кровь, если будет положительный провести ФГДС, посетить проктолога и провести колоноскопию. Чтобы найти источник кровотечения в жкт. Вот такая тактика.
Клиент
Хорошо. Как ферритин придёт я вам напишу. Спасибо
Терапевт
Буду ждать. Не волнуйтесь пожалуйста 👌
Клиент
Забрала сейчас ЭКГ. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
На экг выявлена аритмия, и перегрузка-это показание для проведения холтеровского мониторирования и очной консультации кардиолога.
Клиент
Анализы пришли. Прикрепляю
Терапевт
Сорбифер рекомендую пропить пол месяца.
Недостаток витамина д.
Обязательно ❗ восполнить приёмом вигантола или аквадетрима 10 кап ежедневно в течении месяца. Далее по 2500 ед в сутки. Холестерин по референтным значениям чуть выше нормы. Соблюдать средиземноморскую диету и провести уздг бца. Месячный прием препарата омакор по 2 к 1 р в сутки месяц. Снизить потребление пальмового масла, животного жира, колбас, сосисок, майонеза, сала.
Клиент
Спасибо. Омегу, магний я купила можно принимать?
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше принимать витамины?
Омега , витамин д мне надо 1 капсула , 2 раза в день. Можно ли с утра выпить сразу 2 капсулы омега и так же д3 ? Магний надо принимать 1 капсула 2 раза в день. Можно ли вечером сразу 2 капсулы магния выпить? И надо 1 р в день железо. Когда его лучше принимать?
Терапевт

"Омега , витамин д мне надо 1 капсула , 2 раза в день. Можно ли с утра выпить сразу 2 капсулы омега и так же д3 ?"
-да можно.
Магний можно 2 табл вечером сразу.
Железо утром натощак 1 раз
Клиент
Благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы-элементы на фото волдыри. Для них характерна «летучесть» -появились и обычно в течение суток исчезли бесследно.
-Причину назвать сложно -провоцировать может пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой
-Иногда крапивница бывает после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -в течение недели максимально ограничить красные, оранжевые,желтые овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, сладкое, алкоголь
-Цетрин ( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время -10- 14 дней
-Наружно можно оставить Псилобальзам 3 раза в день -7 дней
-Сдать с утра натощак рекомендую сдать -общий анализ крови,биохимия крови -АЛТ, АСТ, глюкоза, иммуноглобулин Е, С реактивный белок

Также, учитывая парность расположения элементов на фото, нужно исключать укусы клопов
Понаблюдайте, чаще в этой ситуации сыпь появляться после ночи
Обычно вызывается бригада по дезинфекции помещений
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, здравствуйте.
По фото и вашим описаниям очень похоже на проявления крапивницы.
На данный момент если симптомы сохраняются то в соответствии с рекомендациями рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 2 х нед, если симптомы будут продолжаться то продолжить. Если. 1 таб 1 раз в день будет недостаточно то можно увеличить до 2 х раз в день.
По ЭКГ все в пределах нормы, по ОАК крови в пределах нормы. По биохимическому анализу в пределах нормы, но необходимо восполнить недостаток вит Д.
Также на данный момент постарайтесь соблюдать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов и рыбы, орехов, вит С, яйца, консервантоов, специй, алкоголя.
Одежду носить лучше натуральных материалов.