Очень сильно повышен СРБ после родов
После родов повышен СРБ. 53.23 При этом чувствую себя хорошо. При родах так же делали эпизиотомию. Во время беременности на постоянной основе был повышен СОЭ. Подскажите пожалуйста, на сколько значение СРБ критично и могут ли из-за этого задержать в роддоме
Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «спроси у врача»
- прикрепите анализы когда были роды? При беременности СОЕ повышается в норме.
Вита Григорьевна, роды были 29.01.2025. Роды естественные. По УЗИ всё в порядке. ОАМ и ОАК сдала. Выше прикрепила результаты анализов. Я так понимаю, исходя из результатов какой-то воспалительный процесс в организме. На сколько это серьёзно?
Здравствуйте!
Какой у вас день после роды? Роды были естественными или КС? Были ли осложнения? Есть ли жалобы?
Обычно помимо анализа крови проводят обследование УЗИ малого таза, общий анализ мочи для исключения возможных инфекционных осложнений. Если самочувствие будет в норме и по результатам обследований никаких отклонений, то причин для задержек в роддоме нет!
Дарья Михайловна, жалоб нет. Температура тела в норме. Роды были естественные. По УЗИ всё в норме. Но результаты анализов не очень хорошие. Выше прикрепила все результаты. На сколько всё серьёзно, исходя из результатов анализов
Сейчас посмотрю.
Уточните какого числа были роды.
Дарья Михайловна, 29.01.2025
Ничего критичного нет воспалительная реакция, соответствующая послеродовому течению. Нужно время, чтобы анализы пришли в норму, так как роды больший стресс, выброс гормонов и свертывающиз факторов. Клетки повысились, потому что направились в очаг, то есть в матку. Там множество сосудов повреждено, где ранее прикреплялась плацента!
Не переживайте🙏
Есть анемия (понижены эритроциты и гемоглобин), но как правило в выписке назначают препараты железа и в некоторых случаях антибактериальные препараты если нужно.
По моче тоже сложно судить, так как у вас еще выделения(лохии).
Второй день только после такого сложного для организма процесса, не переживайте!
Занимаетесь ребенком и собой, восстанавливайтесь и пейте достаточное количество воды и для лактации важно и для быстрого выведения С реактивного белка (СРБ), так как выводится он почками!
Принятый ответ
Очень важно, что у вас хорошее самочувствие и по УЗИ все хорошо.
Дарья Михайловна, спасибо большое за разъяснение 😊
Добрый день.
Данное значение СРБ может указывать на наличие воспалительного процесса в организме.
Если по состоянию здоровья есть волнующие факторы у врачей, Вас могут еще наблюдать, сколько потребуется для выявления причины и ее устранения.
Если по анализам и состоянию здоровья все будет хорошо, то Вас выпишут
Здравствуйте, Срб неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться на фоне родов. Однако для исключения воспалительного процесса необходимо сделать УЗИ органов малого таза, общий анализ крови. Если все будет хорошо, то обязательно выпишут. Будьте здоровы!