Прием ципралекс
Начались ПА, пью ципралекс 3 дня по 1/2, 4 дня по 1 таб. Пока состояние мягко говоря не очень. Слабость, тревожность, увеличенный зрачок. На ночь принимаю 1/2 атаракса, иногда и днем, если тревожность сильно зашкаливает. Есть ли смысл увеличивать дозировку ципралеса сейчас, или продолжать накапливать эффект?
Здравствуйте!
Вы слишком быстро наращиваете дозировку, чаще всего прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Поэтому на 1 таб рекомендую остаться минимум на 3-4 недели, эта дозировка является эффективной, если все же спустя месяц приема тревога будет сохраняться, то в таком случае можно продолжить наращивать дозировку до 15 мг/сут.
Сейчас у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 2-3 недели, во время этого периода возможно усиление тревоги, поэтому в качестве прикрытия вам назначили атаракс.
Спасибо! Как долго может проходить адаптация? 2 года назад принимала цепралекс, таких побочек не было.
Все, увидела.
Принятый ответ
В среднем длится 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше наращивать дозировку более плавно, тогда адаптация пройдет мягче. Увеличивать дозу не чаще 1раза в 5-7 дней. У вас сейчас минимальная терапевтическая дозировка, 10мг. На ней оценивается эффект в течение 4-6 недель, только после этого решается вопрос о повышении. Симптомы, которые вас сейчас беспокоят, это проявления периода адаптации. Они безопасны и пройдут самостоятельно в течение 2 недель, когда организм привыкнет к антидепрессанту.