Форсига при высоком Креатинин

У отца, была операция на правую почку. Удалили. Злок. Образование возле почки. Лечение химии не было, так как метостаз нигде нет все чисто, просто проверяться дальше сказали. Проверились спустя 1 мес.после операции и увидели поднялся Креатинин 125, при этом сахар глик 6.1. Вес упал до 63, при росте 170. Сахар поднимается иногда пил глимеперид утром. Сейчас сахар в норме держится.Слабость, утомляемость, вес не набирает, ест все. Назначили Форсигу, сказали почкам по может и поддержит сахар. Воспрос: Не будет ли сильной нагрузки на почки, и не снизит ли сахар и все еще ниже ?

Нет
37 лет

Здравствуйте

Форсига не понижает сахар прям уж сильно, гипогликемии оооочень редко встречаются

Нагрузку почкам она не дает, а наоборот, снимает. Без нее почки заняты обратным всасыванием глюкозы, а с ней - отдыхают и не всасывают, глюкоза проходит транзитом.

Вопрос в том, сколько лет отцу и в остальных возможных противопоказаниях. Посмотрите в интернете сайт Остров ХБП
И попросите дать памятку по форсиге для пациентов, там есть особенности приема

! не забудьте спросить, что вот вообще-то после начала форсиги немного почка расслабится, креатинин перестанет с такой силой выводить, в крови он повысится, надо провести через 2 недели после начала контроль анализов