Наличие свободной жидкости в области малого таза
Здравствуйте. Вчера был половой акт, после которого немного тянет низ живота справа. Была на очной консультации у гинеколога и на узи. Скажите пожалуйста можно ли лечиться дома? В стационаре лечиться категорически не хочу. Нормально ли что имеется жидкость? УЗИ и осмотр гинеколога прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшое количество жидкости может быть в норме. Если острой боли нет, то показаний для стационарного лечения нет
Марина Григорьевна, умеренно-избыточное количество является нормой? Мне прописали ципрофлоксацин и метронидазол на 7 дней. Нужно ли пить антибиотики и как избавиться от жидкости в малом тазу?
Антибиотики без должного обследования не следует использовать. Необходимо сдать мазок на флору, чтобы оценить количество лейкоцитов, а также фемофлор скрин, чтобы выявить возбудителя инфекции, если она есть. Жидкость в малом тазу даже в умеренном количестве может быть.
Марина Григорьевна, скажите пожалуйста, в результате узи написано «расхождение листков брюшины до 22 мм», что это означает? Я второй день ставлю свечи дикловит, антибиотики пока не пью, т.к анализы смогу сдать только в понедельник.
расхождение листков брюшины как раз обусловлено наличие жидкости. 22 мм - это уровень этой жидкости между листками
Марина Григорьевна, это очень много? Достаточно ли сейчас только свечей Дикловит?
После осмотра врач еще написала, что у меня аднексит рубцово-спаечная форма. Но по узи ничего нет и мне лично врач ничего не сказал. Начиталась, что спайки и воспаление приводит к бесплодию.
рубцы и спайки по узи крайне редко удается выявить, поэтому скорее всего это было предположение.
22 мм - это немного
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие свободной жидкости в малом тазу и тянущие боли внизу живота могут быть признаком воспалительного процесса. Если боли внизу живота не выражены, то можно наблюдение и лечение амбулаторно(дома). Для уточнения воспалительного характера необходимо обследование: общий анализ крови, СРБ, бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, а также ПЦР диагностика на ЗППП. После получения результатов -лечение. Или возможно применение антибиотиков широкого спектра действия( назначения гинеколога корректны, можете принимать), дополнительно можно принимать свечи индометацин ректально, обладают обезболивающим и противовоспалительным действием
Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста, в данной ситуации антибиотики обязательны? Можно ли как-то лечиться без антибиотиков?
Для уточнения необходимости приема антибиотиков необходимо обследование( см выше), возможно Вам не понадобится лечение, если анализы будут в норме. Принимайте свечи индометацин ректально , отследите в динамике по узи
Ирина Геннадьевна, если я принимаю КОК Димиа, может быть воспаление? Мне говорили, что при приеме кок воспаления не бывает.
В норме ли, что так же при приеме кок в яичниках фолликулы?
Здравствуйте, обычно при приеме КОК редко возникает воспаление, но не исключается, если есть инфекционный агент. С этой целью и рекомендовано обследование(см выше направления на анализы).
Фолликул при приеме КОК созревает, но в нем не происходит овуляция. Фолликулы есть в яичнике даже при приеме КОК
Ирина Геннадьевна, второй день ставлю свечи Дикловит. Низ живота не беспокоит. В протоколе узи написано «расхождение листков брюшины до 22 мм» что это означает? Жидкость в умеренно-избыточном количестве это много? Она разве может рассосаться сама по себе или нужно делать пункцию?
Антибиотики не пью, т.к анализы смогу сдать только в понедельник.
После осмотра врач еще написала, что у меня аднексит рубцово-спаечная форма. Но по узи ничего нет и мне лично врач ничего не сказал. Начиталась, что спайки и воспаление приводит к бесплодию. Теперь переживаю.
Здравствуйте, жидкость может сама рассасываться, так происходит всякий раз после овуляции, а также если определиться возбудитель, то после приема антибиотика в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу есть всегда в небольшом количестве, ничего страшного и опасного в этом нет, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, нужно ли принимать антибиотики ципрофлоксацин и медтронидазол, как назначил врач?
Может ли быть боль связана с половым актом или все таки это воспаление? Меня в больнице запугали чуть ли не онкологией из-за жидкости.
Если у вас нет жалоб, то ничего не нужно
Екатерина Александровна, из жалоб боль внизу живота больше справа
Можно использовать ректально свечи Дикловит, не вижу показаний для антибиотиков
Екатерина Александровна, второй день ставлю свечи Дикловит. Низ живота не беспокоит. В протоколе узи написано «расхождение листков брюшины до 22 мм» что это означает? Жидкость в умеренно-избыточном количестве это много? Она разве может рассосаться сама по себе или нужно делать пункцию?
Это значит что есть жидкость, такое количество считается допустимым
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь это может быть вариант нормы
Рекомендую свечи с индометацином ректально
Принятый ответ
Здравствуйте. До 50 мл допустим жидкости, можно использовать свечи дикловит ректально по 1свече на ночь 5-10 дней.