Расшифровка видео фгдс
Хочу получить второе мнение по результатам видеогастроскопии
Татьяна, добрый день
По прикрепленным фотоснимкам сложно понять локализацию, но что я увидела
Антральный гастрит, воспаление слизистой нижнего выходного отдела желудка, воспаления в пищеводе нет , есть участок желудочного эпителия в пищеводе ( эктопия), а также вероятно участки кишечной метаплазии в желудке ( кишечный эпителий)
При наличии метаплазии обязательным является диагностика Хеликобактер пилори.
Вам проводилась диагностика ?
У вас есть заключения гастроскопии?
Нелли Фанисовна, здравствуйте прикрепила описание гастроскопии. Диагностика не проводилась
Принятый ответ
Из участков атрофии ( а также кишечной метаплазии, о которой писала ) - нужно брать биопсию. из 5 точек желудка для подтверждения диагноза , диагноз ставится по гистологии
Участок желудочной эктопия требует наблюдения, ежегодно, часто в начальных отделах пищевода является врожденным
При атрофии - обязательна диагностика Хеликобактер пилори
Это может быть кал методом пцр или дыхательный С 13 уреазный тест
Нелли Фанисовна, спасибо большое