Консультация эндокринолога /

Повышенные лейкоциты и лимфоциты — вопрос №2882097

Здравствуйте, сдал кровь, получил анализ где показывает что лейкоциты и лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены, уже начитался что это может быть начало рака и других опасных заболеваний. Подскажите пожалуйста.
Возраст 24 года, вес 94кг, рост 178, муж
Лейкоциты- 11.22 тыс/мкл *
Нейтрофилы (общ.число), %- 47.1 % *
Лимфоциты, %- 42.8 %
Лимфоциты, абс.- 4.80 тыс/мкл

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эти показатели могут быть после вирусной инфекции. они не опасны и не указывают на онкологию.

По остальным показателям -
-инсулин повышен из-за веса.
-повышение АЛАТ скорее всего на фоне жирового гепатоза. нужно снижать вес и можно принимать урсосан.
Но вначале сделать УЗИ брюшной полости.
-сахарного диабета нет
-повышен плохой холестерин и мало хорошего, принимайте омега 3 1000 мг 2 капс в день 2-3 месяца
-снижена фолиевая кислота. пропейте фолиевую кислоту 500 мкг в день 1 месяц.
-Т3 незначим при нормальных значениях ТТГ, св.Т4. Включите в питании йодированную соль для профилактики.
-тестостерон в норме.

Для снижения веса питайтесь по типу "диетическая тарелка" и добавьте физической активности минимум 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Михаил!

Такое повышение лимфоцитов может указывать на воспаление вмрусного генеза (ОРВИ например),плюс вероятно присоединяется бактериальная инфекция.

Дополнительно желательно оценить СРБ (в анализах не увидела)

Скажите в течении последних 2 недель не болели?

Повышены печеночные ферменты,липидограмма. Рекомендовано пройти узи ОБП и БЦА. Далее консультация гастроэнтеролога.

Углеводный обмен в норме

Функция щитовидной железы в норме.

Обычно реуомендуется вит в12 и в9(фолиевую кислоту) держать повыше. Можно было бы в течении месяца принимать допельгерц актив фолиевая кислота +вит в6 +вит в12+Е+С по 1 капсуле в сутки .

По данным анализам,результатов указывающее на онкологию-не видно

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Подскажите, анализ на СРБ, его обязательно сдать нужно? На что он влияет и что показывает?
Эндокринолог, Врач УЗД
С-реактивный белок покажет активность влспалительного процесса. По ОАК сложно сказать он начинается или уже проходит и нужно ли какое то лечение.

Далее с оак и срб на консультацию к терапевту☘️