Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает — вопрос №2882534

Ребёнок после 1 месяца (35 дней от роду), стал часто срыгивать (более двух столовых ложек).
Кормимся только ГВ. Ощущение что переедает. Но при этом постоянно просит грудь. Плюс ко всему, мучают газики, даю саб симплекс. Из-за них по ночам плохо спит, нервно берет грудь при кормлении и дергается. От этого тоже срыгивает. Нормально ли это?
И как можно помочь ребёнку, меньше срыгивать на ГВ?

Педиатр
Здравствуйте!

УЗИ желудка делали? Не брюшной полости, а именно желудок
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Скажите пожалуйста прибавка в весе хорошая ?
Стул какой?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, от коликов хорошо помогают упражнения по типу тигр на ветке, поджимать ножки к животику. Так же многим помогает Пробиэль бэби - ½ пипетки 1 р в сут, от 10 дней до 2 мес, для улучшения микрофлоры, убирать постепенно в течении месяца.

От срыгиваний подольше держите столбиком (минут 10-15), если срыгивания больше 2х чайных, ложек (по типу фонтана) повторяются часто и на протяжении нескольких дней, рекомендуется обратиться к педиатру по месту жительства и сделать узи желудка или рентген с контрастом желудка и пищевода
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каком объеме срыгивает?
Срыгивание в объеме 1-2 столовых ложек является нормой.

У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ).

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями

Кормление под углом 45-60 градусов, ребёнок должен захватывать всю ареолу, чтобы не заглотить лишний воздух.

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна
Педиатр
Здравствуйте.если прибавки и развитие ребенка от этих срыгиваний не страдает,то это модет быть вариантом нормы.главно что бы не было никаких примисей и рвот.грудь просит,по психологическому самоуспокоению-это нормально,отвлекайте,не давайте грудь по кажлому плачу,если знаете ,что ребенок накормлен ,от этого и метеоризм может быть.
Терперия и здоровья