Консультация хирурга /

Дренажная трубка — вопрос №2882757

Здравствуйте! Поступила с болью в правом боку в больницу. Сделали лапароскопическую диагностику. Аппендицита нет, но воспалены были придатки. Залили их антисептиком и поставили дренаж. Когда отходила от наркоза были адские боли в районе прямой кишки, до слез. Я спрашивала, почему так больно в области заднего прохода, мне не ответили. Потом сказали, что дренажная трубка глубоко поставлена между маткой и прямой кишкой, и такие боли это нормально. Но больно нестерпимо, даже с сильным обезболивающим очень чувствительно. Скажите, это нормально, что так болит или можно получить осложнение? Надо ли настаивать на узи? Хотя вряд ли сделают, успокаивают, чтобы терпела.

И нормально, что антисептиком залили брюшину, сказали, так меньше риск спаек.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, да данные боли могут быть, так как стоит дренаж и жидкость в животе также раздражает брюшину. Как дренаж удалят, станет легче, сейчас рекомендуется обезболиваться по мере необходимости.
Использование антисептика также допустимо при операции
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, такие боли бывают у пациентов часто из за раздражения внутренних органов расположенных в малом тазу, зависит от дренажной трубки, если мягкая боли реже, если жёсткая то могут бы выраженная. При удалении трубки боли пройдут. На счёт промывания могу сказать, всё не однозначно, сам не сторонник, если не было перитонита, и если адекватно санирована брюшная полость при операции, то данная манипуляция не требуется. Основное это антибактериальная терапия, которая назначена после операции в соответствии возможной флорой и результатами бактериального посева выпота из брюшной полости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Да, такое может быть. Стоит попросить хирурга во время перевязки её немного подтянуть на 1-2 см и она не будет давить на прямую кишку и боль с дискомфортом исчезнут