Консультация невролога /

Боли отдающие в ногу и судороги — вопрос №2883009

Добрый день! Около 2 лет назад выполнена операция на позвоночник - правосторонняя гемиламинэктомия L5, правосторонняя фасетэктомия L4-L5, L5-S1. Дискэктомия L4-L5-S1, установка межтеловых кейджей на уровне L4-L5, L5-S1. Редукция тела L5. Транспедикулярная фиксация L4-L5-S1. Выписан с диагнозом: Спондилолитический спондилоартроз на уровне L5-S1. Антелистез L5 позвонка. Люмбалгический правосторонний радикулопатический синдром. Остеохондроз, спондилоартроз деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника.
также выполнена операция эндопротезирования правого тазобедренного сустава. На сегодняшний день боли сохраняются, отдают в правую ногу, помимо боли связанной с тазобедренным суставом. Мучают периодические судороги правой ноги ночью.
Бессоница, так как постоянно испытываю боли стал раздражителен, агрессивен. тревожность повышенная. Обратился к врачу, невролог поставил диагноз: ДДЗП. Двусторонняя люмбоишиалгия. Радиколопатия L5, S1 корешков справа. Сдавления нервных корешков и сплетений при нарушении межпозвоночных дисков.
Лечение было назначено следующее: мидокалм 100мг- 1.0 в/м утром и вечером 10 дней; Артоксан 2.0+дексаметазон 4мг - 1.0 в одном шприце в/м 1 раз в день в обед - 9 дней; Прегабалин 300 мг / 1 раз в день - 56 дней.
Вопрос такой: Целесообразно ли такое лечение, точнее меня смущает прегабалин. После его отмены не будет хуже? Может чтото другое

Возраст: 49

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прегабалин обычно назначают при неэффективности Габапентина.
Сначала назначается габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
В основном лечение корректное.
Невролог
Здравствуйте
Артоксан и дексаметазон в одном шприце лучше не смешивать.
Прегабалин тяжелый препарат. Для начала назначают габапентин
Можно рассмотреть такой вариант лечения
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.