Консультация уролога /

Повышение ПСА — вопрос №2883218

Здравствуйте! Супруг (58 лет) обратился к урологу с болезненным мочеиспусканием, температурой. До этого уже ставили диагноз хронический простатит и камни. Сдали анализ и обнаружили повышенный ПСА 13,7 и высокий риск в соотношении. Очень испугались! Подскажите, может ли быть таким анализ при воспалении простаты? Какие наши дальнейшие действия, обследования?

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический простатит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Тут бы антибиотик присоединить,так как явно присутствует воспаление при котором ПСА может быть ложно повышен.
Потому месяц пролечиться,а через месяц,коглда мужчину ничего не будет беспокоить сдать кровь на ПСА.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Да, на фоне обострения хр. простатита повышение ПСА может быть, и даже такое значительное .
По хорошему нужно подтвердить обострение (повышение лейкоцитов в моче, а лкчше - в секрете простаты).
При подтвеждении воспаления, к назначенной терапии добавить Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1 р/сут не менее 2-х недель (а по стандартам и инструкции. обострение хр. бактериального просатита лечение Таваником до 28 дней).
Через 2-4 недели сделать промежуточный тест ПСА (для оценки динамики).
Также полезно будет ыполнить МРТ малого таза с оценкой по шкале PIRADS.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 - на высокую.. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте. Пса повышается при воспалении, это да. Вам нужно адекватное лечение и потом пересдать анализ после выздоровления. Вам завтра на прием? Уточните необходимость приема антибиотиков
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Может и ещё как. Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА повышен. Но это может быть за счёт воспалительного процесса в простате. Рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).