Консультация педиатра /

Грипп,высокая температура — вопрос №2883779

Температура 39,6 шестой день,сбиваю через время снова 39.девочка 4 года ,вялость,слабость .Заложеный нос ,горло .Результат анализа показал грипп.Помогите спасти,назначили панцеф ,номидес,результаты анализа прикладываю

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По ОАК- признаки вирусной инфекции, как и положено при гриппе. Количество тромбоцитов в норме у детей от 160, они в норме.
Признаков анемии и железодефицита нет.
СРБ повышен в связи с воспалительным процессом, может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Остальные показатели - нормальные.
ОАМ - без воспалительных изменений. Небольшое превышение белка отмечается на фоне высокой температуры, это закономерно.
Основные принципы лечения:
1.теплое питье из расчета н менее 40 мл\кг в сутки дробно (вода, чай, морсы. компоты).
2.Жаропонижающие при температуре 38 градусов и выше (применяется Парацетамол до 4 раз в сутки или Ибупрофен до 3 раз в сутки). Дополнительно модно обтирать тело водой комнатной температуры.
3.Нос промываем солевыми растворами (аквалор или Аквамарис) 4-6 раз в сутки.
4. Применение Номидеса в таких случаях оправдано. его принимать нужно.
5. Показаний для приема антибиотика нет. он не действует на вирус гриппа, но дает дополнительную медикаментозную нагрузку на организм 9на печень в первую очередь). признаков присоединения бактериальной инфекции по ОАК нет.
6. Кушаем дробно, маленькими порциями, можно увеличить количество кормлений и снизить объем одной порции. Пища в теплом виде. при выраженной боли в горле - в полужидком или жидком виде.
7.Обязательно проводим влажную уборку дома и регулярное проветривание, температура воздуха дома 22-24 градуса, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи : воспалительного процесса нет. Есть погрешности сбора- бактерии. В норме их не должно быть.
Плюс белок связан с воспалительным процессом- грипп, на фоне температуры может быть в моче. Повышен не критично.
Кетоны признак недостаточного потребления жидкости плюс так же связан с температурой.

По анализ у крови: повышены моноциты. Это говорит о вирусной этиологии процесса. Повышенное срб это подтверждает, в организме идет активное воспаление.
Эозинофилы в норме могут отсутствовать. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Признаков анемии и дефицита железа нет.

По анализам показаний к антибиотику нет. Его принимать не нужно.
При гриппе температура может держаться до 7-10 дней.
Лечение симптоматическое, как при любой вирусной инфекции.
Обязательно обильное питье, из расчета 40 мл на кг в сутки.
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день.
От заложенности називин по 1 впр 2 раза в день, не более 5-7 дней чтобы не было привыкания.
Дома проветриваем и увлажняем воздух.
Контролируем температуру тела. При повышении нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
В динамике очный осмотр доктора.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит девочка? Чем сбиваете температуру и какую дозировку даете? Номидес хороший препарат, но его надо было начинать первые 72 часа болезни. При гриппе температура может держаться до 10 дней. По оам признаки обезвоживания, поэтому чаще надо поить( морсы, компоты). Нос промывать физраствором по необходимости, горло полоскать. Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови признаки вирусной инфекции,
Антибиотик совершенно не показан,

На течение грипп антибактериальный препарата никак не влияет.

По анализу мочи дефект сбора вероятно, нужно пересдать анализ.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Температура при гриппе может сохраняться длительно и волнообразно, но это не опасно для организма, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Когда начат прием номидеса?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, 2 дня принимаем,сегодня 7 день болезни
Педиатр, Нефролог
Противогриппозный препарат начат довольно поздно, обычно эффект "обрыва" температуры развивается спустя приема 3-4 разовых доз препарата