Как контрацепция

Добрый день! Принимала новаринг 4 месяца с августа по ноябрь. Всё было хорошо, очень подходил препарат, но на 4 месяц приёма у меня началась острая крапивница. Препарат отменила в декабре, просто не вставила кольцо. Аллергия прошла где-то через месяц. В январе решила попробовать ещё раз, думала может на что-то другое аллергия была, поставила кольцо 28 января и через 2 дня пошёл зуд по телу, т.е я могу сказать что всё таки аллергия на препарат. 18 февраля мне вынимать кольцо, в 22:00. Я хочу попробовать перейти на Джес (таблетки) или пластырь Евра, мне можно их пробовать? Мне 30 лет, вес 65 кг, рост 164. Как мне перейти к примеру на Джес? В инструкции написано Прием препарата Джес следует начинать в день удаления вагинального кольца или пластыря, но не позднее дня, когда должно быть введено новое кольцо. Т. Е 18 февраля в 22 вечера я убираю новаринг и тут же в 22:00 принимаю таблетку? Менструации в этом месяце мне не ждать? Нужно ли дополнительно предохраняться при переходе с одного препарата на другой? Или после кольца ждать 7 дней И 25 февраля в 22:00 принять Джес? Но нужно первые 7 дней предохраняться? Как правильно перейти, попробовать на другой препарат? Сейчас новаринг, терплю, что не много чешусь, не критично, решила до конца носить кольцо, чтобы не было сбоя.

Нет
30 лет

Валерия , здравствуйте!
Вы правильно прочитали инструкцию: переход с одного метода контрацепции на другой должен быть без перерыва. Это означает, что вы можете начать принимать Джес в тот же день, когда удаляете вагинальное кольцо.
18 февраля в 22:00 вы удаляете кольцо Новаринг и сразу принимаете первую таблетку Джес. Это обеспечит непрерывную защиту от беременности.
Менструацию в этом месяце вы не ждете, так как Джес, как и Новаринг, подавляет естественный цикл. Кровотечение отмены (аналог менструации) начнется во время перерыва в приеме таблеток.

Если вы начинаете принимать Джес в тот же день, когда удаляете кольцо, дополнительная контрацепция не требуется. Защита от беременности будет непрерывной.
Если вы решите начать прием Джес позже (например, через несколько дней после удаления кольца), то в течение первых 7 дней приема таблеток необходимо использовать дополнительные методы контрацепции (презервативы).
Если вы решите перейти на пластырь Евра, принцип будет аналогичным:
18 февраля в 22:00 вы удаляете кольцо и наклеиваете первый пластырь.
Дополнительная контрацепция не требуется, если вы начинаете использовать пластырь в тот же день.

Учитывая, что у вас была аллергическая реакция на Новаринг, важно помнить, что Джес и Евра содержат другие комбинации гормонов, поэтому вероятность аллергии на них ниже. Однако, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, будьте внимательны к своему состоянию в первые дни приема нового препарата.

Маргарита Михайловна, спасибо большое 🌹 за такой развёрнутый ответ. Очень благодарна вам.
Подскажите, а по дозировке гормонов где их меньше? Или одинаково?
Что лучше подходит в среднем женщинам? Чтобы не было сильных побочных. Таблетки или всё таки пластырь? В целом я дисциплинирована, ответственно подхожу к приёму лекарств.

Принятый ответ

По дозировке эстроген Джесболее щадящий вариант, так как содержит меньше этинилэстрадиола. Однако пластырь может быть удобен, если вы предпочитаете не думать о ежедневном приеме таблеток.

Это зависит от индивидуальных особенностей организма, но в целом:
Джес подходит женщинам, которые дисциплинированно принимают препараты ежедневно.Низкая дозировка эстрогена снижает риск побочных эффектов.Дроспиренон в составе обладает антиандрогенным эффектом (уменьшает акне, себорею, избыточное оволосение).Может вызывать меньше побочных эффектов, связанных с эстрогенами (например, нагрубание молочных желез, отеки).
Пластырь Евра - удобен для тех, кто не хочет ежедневно принимать таблетки.
Подходит женщинам, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом (например, нарушение всасывания таблеток из-за гастрита или других заболеваний).Может вызывать местные реакции (зуд, покраснение в месте наклеивания).
Дозировка эстрогена выше, чем в Джес, поэтому риск эстроген-зависимых побочных эффектов немного выше.

Учитывая вашу дисциплинированность и желание минимизировать побочные эффекты, Джес может быть более подходящим вариантом. Он содержит меньше эстрогена, имеет антиандрогенный эффект и реже вызывает побочные реакции.
Пластырь Евра стоит рассмотреть, если Вы хотите избежать ежедневного приема таблеток. У вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые могут нарушать всасывание таблеток.

Маргарита Михайловна, спасибо вам за вашу подробную информацию, консультацию. Очень душевно. Вы выбрали своё дело, желаю вам успехов и здоровья.

Здравствуйте, я вам рекомендую начать прием Джес или пластырь с первого дня менструл ноподобного кровотечения. Если не делать перерыв, могут начаться мажущие выделения на фоне КОК. Желаю вам удачи

Анастасия Владимировна, спасибо, если начнутся выделения, то просто ждать когда пройдёт?Подскажите, а по дозировке гормонов где их меньше? Или одинаково?

Каждому свое, кто-то пластырям не доверяет, хотя они эффективны, так же как и таблетки, кому-то лучше принимать таблетки, кто-то их забывает. Пластырь, конечно, применять легче

Здравствуйте, начинаете прием Джес или пластырь Евра с первого дня менструации, чтобы не было нарушения цикла, контрацептивный эффект будет сохранен, дополнительно принимать ничего не нужно.

Здравствуйте. Все верно, принимаете первую таблетку в день удаления кольца, доп контрацепция не нужна в этом случае, менструации может не быть совсем

Екатерина Александровна,

Тогда лучше таблетки, препарат хорошо переносится, побочных минимум