Консультация педиатра /

Запор после введения прикорма — вопрос №2884151

Добрый день!
Ребенок на ГВ. Сегодня 12 день прикорма. Начали прикорм с ребенком в 5.5 месяцев. Начали с кабачка, далее подключили капусту.
Обычно ходил в туалет каждый день или через день.
После введения прикорма первый раз сходил в туалет самостоятельно, стул был пюреобразный, погуще, чем ранее.
Потом не какал несколько дней, при этом был бодр и весел, немного тужился, но не капризничал, и на 4 день запора сделали Микролакс, стул был также густой пюреобразный.
Воду ребёнок пить не хочет, примерно 60 мл в день получается выпивать.
Сейчас опять 3 дня не ходит в туалет, второй день едим чернослив, медленно увеличивая дозу.
Подскажите, как быть?

Педиатр
Здравствуйте! На фоне ввода прикорма может отмечаться задержка стула,
На начальных этапах это нормально, главное, чтобы не было твердого стула.

Но чтобы не формировался запор, малыша необходимо допаивать в расчете 40 мл на кг воды в сутки, в течение дня,

Поите с ложки, через шприц от нурофена.
Не спешите увеличивать объем прикорма.
Принятый ответ
Клиент
С водой прям беда у нас. И из нурофена поили и из ложки. Со слезами уже, выплевывает и все. Поильник попробовали, немного лучше история, но все равно пьет мало.

Педиатр
Малышу нужно время адаптироваться, постепенно приучаем, показываете свои примером ежедневно, это важно,
Пейте артистично вместе с ребенком,
Все получится 🙌🏻
Педиатр
Здравствуйте
После введения прикорма стул может меняться
Сейчас нужно давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
Прикорм вводить постепенно в течение недели
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку по молочной лестнице
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Подскажите, а что что делать если запор сохраняется? И сколько дней отсутствия стула является нормой, а на какой день нужно давать слабительное? И сколько раз можно давать слабительное?
Педиатр
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Главное что бы на выходе был мягкий кал
Клиент
Поняла. А в течении какого времени можно прибегать к слабительным? Когда в норме стул должен нормализоваться?
Педиатр
Как писала выше раз в 3 дня можно
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
На фоне введения прикорма могут быть изменения стула: цвета, периодичности, консистенции.
Поэтому не переживайте, всё обязательно наладится.
Рекомендуется предлагать ребёнку пить.
Если задержка стула более 3 дней и ребёнка это явно беспокоит, то можно ставить половинку глицериновой свечки или сделать микролакс0+
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. А в течении какого времени можно прибегать к слабительным? Когда в норме ребёнок должен начать какать самостоятельно?
Педиатр
Всё индивидуально. Предлагайте Пить жидкость, жидкость важна, чтобы ребёнок самостоятельно ходил в туалет.

Часто конечно пользоваться глицериновой свечкой или микролакс не стоит.

В процессе введения нового прикорма могут быть изменения, обычно к году ребёнок уже познакомился с большинством продуктов, поэтому к году должна быть нормализация.

Отсутствие стула 1-2 суток для некоторых детей являются вариантом нормы.
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста
Растите здоровенькими 😊
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такая реакция может быть на ввод прикорма. Продолжайте попутно предлагать малышу воду и вводить прикорм.