Консультация гинеколога /

ХГЧ, нормально ли растет — вопрос №2884580

Здравствуйте. Последние месячные были 23.12.24.цикл не регулярный, похоже была поздняя овуляция, потому что в день предполагаемых мес тест был отрицательным. 27.01 положительный. 28.01 -ХГЧ 871
1.02-2422.Не мало вырос за последние 48 часов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Ну да, прирост не идеальный
Но не всегда так, что прирост прям ровно в два раза за 48ч на практике

Поэтому пока что все хорошо
Можно уже записаться на узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а какая норма? Просто я читала, что удвоиться может и за 72 часа

Акушер, Гинеколог
До 1000 обычно он удваивается за 48ч в 1.5-2раза
Выше 1000 прирост замедляется, все верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост хгч в норме, далее сдавать не нужно его, вся динамика отслеживается на Узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. При каком ХГЧ обычно бьётся сердечко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно в 6-7 недель. Если овуляция была поздняя, через неделю на узи должно быть уже сердцебиение
Акушер, Гинеколог
Наталья , здравствуйте!
Судя по предоставленным данным, уровень ХГЧ у вас растет, что является хорошим признаком развития беременности.
В норме уровень ХГЧ при беременности должен удваиваться примерно каждые 48-72 часа в первые недели.
28.01: 871 МЕ/л
30.01: 1527 МЕ/л (рост за 48 часов ≈ 1,75 раза)
1.02: 2422 МЕ/л (рост за 48 часов ≈ 1,58 раза)
Рост ХГЧ в пределах допустимых значений, так как скорость роста может варьироваться.
Учитывая, что у вас нерегулярный цикл и, возможно, поздняя овуляция, срок беременности может быть меньше, чем предполагается по дате последних месячных. Это также может объяснять более низкий, чем ожидалось, уровень ХГЧ.
При показателях ХГЧ более 1000 , дальнейшая динамика беременности оценивается по УЗИ.
Если есть возможность, сделайте УЗИ ОМТ (трансвагинальное).

Пока поводов для беспокойства нет, но УЗИ поможет оценить течение беременности .
Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю сердечно! Да овуляция похоже была на 20й день
Акушер, Гинеколог
Наталья , рада Вам помочь 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

У вас хороший рост хгч.
Норма за 48ч не менее 60%.
Больше от хгч не нужно.
Рекомендую сделать УЗИ матки и придатков.
Плодное яйцо уже должно быть видно.

Далее за течением беременности наблюдайте по УЗИ

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю, а ничего страшного, что вышло 58 процентов?
Акушер, Гинеколог
Нет, это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас отличный рост ХГЧ, уже можно делать узи , эмбрион должен визуализораваться