Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2884660

Здравствуйте. Сдал анализ крови, некоторые показатели не в норме. Могут ли показатели измениться в ту или инную сторону при анемии?
Гемоглобин 72- г/л 132 - 172
Эритроциты 4.86 x10*12/л 4.28 - 5.78
Анизоцитоз, анизохромия.
Гематокрит 31.00- % 39.51 - 50.95
Средний объем эритроцитов (MCV) 63.8- фл 82 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 14.80- пг 27.93 - 33.24
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 232- г/л 319 - 356
RDW-SD 50.6 фл 39.9 - 52.2
RDW-CV 23.2+ % 12.2 - 14.6
Цветовой показатель 0.44-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 418+ x10*9/л 148 - 339
Средний объем тромбоцитов - фл 8.8 - 12.1
Ширина распределения тромбоцитов по объему - фл 9.7 - 16.7
Тромбокрит - % 0.16 - 0.34
Резко выраженный анизоцитоз тромбоцитов, измерение тромбоцитарных индексов невозможно.
Лейкоциты 8.69 x10*9/л 3.9 - 10.9
Незрелые гранулоциты 0.05 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.6 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 5.46 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 62.80 % 37.95 - 71.44
Эозинофилы 0.06 x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 0.7 % 0.3 - 5.4
Базофилы 0.07 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.8 % 0 - 1
Моноциты 1.13+ x10*9/л 0.3 - 1.1
Моноциты % 13.0 % 4.8 - 13.8
Лимфоциты 1.97 x10*9/л 1.1 - 3.4
Лимфоциты % 22.7- % 24 - 48.4
Ретикулоциты 96.20 10*9/л 26.1 - 104.4
Ретикулоциты % 1.98 % 0.9 - 2.22
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 13.90- пг 31.2 - 36.2

Возраст: 40

Хронические болезни: Геморой

Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови больше данных за анемию средней степени тяжести, предположительно железодефицитной, вы указали, что из хронических заболеваний у вас геморрой, скажите, пожалуйста, нет ли кровотечения из геморроидальных узлов?
Клиент
Иногда мажеться, но прям кровотечений нету

Терапевт
Когда вы сдавали кровь? Какие жалобы у вас есть? Проходили ли ранее гастроскопию? Какие еще хронические заболевания у вас есть, кроме геморроя. На постоянной основе какие-то препараты принимаете? Анемия у вас впервые развилась?
Клиент
Анализы сдавал 4 дня назад. Была боль с правой стороны ребер. Температура поднималась к вечеру 37-37,5. Боль прошла самостоятельно. Температура была еще на следующий день после прикращения боли. Сегодня уже боли нету и темпаратуры также нету. Сделал сегодня узи брюшной полости и почек. Все в порядке по результатам. Был у хирурга вчера по поводу гемороя, он прсмотрел сказал обратиться к терапевту и назначил железо и фолиевую кислоту. К
терапевту попаду только 16го числа. Хронических заболеваний никаких нету. Гастроскопию не проходил. На постоянной основе ничего не принимаю. Месяц назад пропивал курс магния, так как была тревожность. До этого кровь сдавал больше 5 лет назад, поэтому точно не могу сказать когда начал падать гемоглобин. Часто чувствую слабость, иногда головокружения, головные боли переодически бывают.
Терапевт
Ваши жалобы на головную боль, головокружение, слабость связаны с анемией, необходимо начать прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, не менее 2 мес. Принимать препараты железа необходимо через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды. Также необходимо установить причину такой анемии, дополнительно сдать кровь на железо, ферритин, гастроскопию, кал на скрытую кровь, при положительной реакции, пройти колоноскопию. Мои рекомендации не освобождают вас от очной консультации терапевта, обязательно сходите на осмотр к врачу.
Клиент
Иман Умаровна, Благодарю за ответ)
Терапевт
На здоровье!