Консультация гинеколога /

Аборт при первой беременности — вопрос №2885116

Здравствуйте, у меня случилась незапланированная и нежеланная беременность от мужчины, с которым не хотела детей. Мне 36 лет и это моя первая беременность, я нахожусь в состоянии шока и истерики. Хочу идти на вакуумный аборт. Последнее узи показывало наличие эндометриоза, несколько узлов маленьких (миом), левостронний параовариальный спаечный процесс. Подскажите аборт как отразиться на моем женском здоровье? Я потом смогу забеременнеть или же мне грозит бесплодие и сложности в будущем?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вакуумный аборт считается менее травматичным методом прерывания беременности по сравнению с хирургическим выскабливанием. Однако любое вмешательство в полость матки может иметь последствия, особенно при наличии таких состояний, как эндометриоз, миомы и спаечный процесс.
Эндометриоз может усугубиться после аборта, так как гормональные изменения и вмешательство в полость матки могут спровоцировать рост очагов эндометриоза.
Миомы обычно не являются противопоказанием для аборта, но их наличие требует особого внимания во время процедуры, чтобы минимизировать риск травматизации.

После вакуумного аборта вероятность забеременеть в будущем сохраняется.
Аборт может временно нарушить гормональный баланс, что может повлиять на овуляцию и менструальный цикл.
Вакуумный аборт проводится на ранних сроках (до 6-7 недель). Если срок больше, риски осложнений увеличиваются.

Ваше здоровье — это главное. Принимайте решение взвешенно, учитывая все возможные последствия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте! С каждым годом жизни, в яйцеклетках у женщины накапливаются генетические поломки, и риски возникновения генетической патологии у плода увеличиваются . Так же с возрастом у женщины снижается овариальный резерв + признаки спаечного процесса в области левых придатков , миома в перспективе, могут вызвать сложности с наступлением желанной беременности.
Прерывание беременности (медикаментозное или инструментальное) так же не увеличивает репродуктивный потенциал.

Современная медицина помогает достаточно эффективно, бережно , относительно безопасно избавиться от незапланированной беременности.
Тысячам женщин успешно оказывается эта медицинская услуга , после которой способность к репродукции сохраняется.

Конечно Вы и только Вы принимаете решение.
Гарантий что все пройдет без последствий и Вы беспрепятственно забеременеете вновь никто дать,к сожалению , не сможет.
Удачи Вам, принять верное решение!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, любое вмешательство это стресс для репродуктивной системы. Учитывая эндометриоз, спаечный процесс, они после вмешательства могут усугубиться, так как, как раз для эндометриоза вмешательства хирургические всегда провоцирующие факторы к распространению. Распространение процесса может привести к непроходимости маточных труб и проблемам с зачатием в будущем. Конечно не всегда такие осложнения, но риск есть. К тому же с каждым годом снижается овариальный резерв яичников и шанс на наступление самостоятельной беременности уменьшается
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у вас миома матки небольших размеров, растет наружу, не деформирует полость матки, имеется спаечный процесс вокруг яичника, не исключается за счет эндометриоза. Но считается, что если беременность наступила на данный момент у Вас все в организме компенсировано, в стадии ремиссии.
на современном этапе возможно прерывание беременности медикаментозным способом, путем принятия препаратов -считается самым безопасным способом прерывания беременности. До срока 6-7 недель проводится в амбулаторных условиях, дома. Вы принимаете таблетки , у Вас останавливается развитие плода и происходит выкидыш. Часто происходит без осложнений, иногда при неполном выкидыше приходится прибегать к вакуум-аспирации после медикаментозного аборта. Это встречается редко. Обратитесь к гинекологу очно, обсудите вопрос медикаментозного прерывания беременности, более безопасен в отношении эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно прервать беременность, если вы не заинтересованы в беременности, это не говорит, что в будущем будете бесплодны после аборта , можно прервать медикаментозно или вакуумом