Нужно ли пить антибиотик по анализам

Ребёнку 4 года,посещает сад. 25 числа начала кашлять и повысилась температура до 37.5. В ночь была 39.6. Сбивали нурофен и парацетамол,чередование. В группе сада все начали болеть кто с нами в день,кто позже на день и два. Группу закрыли. Температура по вчерашний день была 39 и 40 была пару ночей,днем так же высокая была жо 39 и выше. Сначала кашель был сухой,затем влажный и сопли были желтые, через пару дней опять сухой и появились обильные слезы и прозрачные сопли, при чихе обильно вылетали и температура 40. Вчера сдали кровь,до результатов анализа приходила врач и сказала при такой картине у вас бактериальная инфекция присоединилась. Назначила амоксиклав. Посмотрев кровь уже позднее, сказал,что не значит.воспаление . Вчера начали пить амоксиклав + энтерол. Сегодня утром обильная.рвота после амоксиклава, но дали на голодный желудок 🤦‍♀️ в течении дня тепм 38 не выше и аппетит хороший. Вечером дали снова амоксиклав и через час жидко сходила и пожаловалась на живот и начался кашель до рвоты. Испугались, что опять может вырвать. Так стоило ли начинать пить антибиотик?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Жидкий стул может быть на фоне приема антибиотика, пробиотики ребенку даете какие-нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Даём энтерол на каждый приём антибиотика. Анализы прикрепила

По общему анализу крови - без патологии. Лейкоциты понижены, такое бывает на фоне вирусной инфекции. Прием анатибиотиков не нужен, но так как вы начали, курс необходимо закончить.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, а если у ребенка побочные эффекты на антибиотик, жидкий стул и тошнота?
Врач нам прописал их,так как температура 6 дней и при этом была 40. И днем высокая

Рвота произошла скорее из-за того , что ребёнок был голоден.
Жидкий стул на фоне антибиотиков бывает , необходимо принимать пробиотики, который вы и так даете уже ребенку.
Сколько дней принимаете антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, сопли вчерашнего вечера. 3 приёма, с учётом того,что утренний приём был с рвотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, врач назначил 7 дней антибиотиков. Не много ли будет. Тем более если вирусная инфекция по крови

Необходимо пропить курс антибиотиков 5 дней, это минимальный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо,поняла. Приём энтерола и амоксиклава может быть совместный? Или же лучше в разное время принимать?

Энтерол после антибиотика, но не на сразу, через время, можно после следующего приема еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а повышенные нейтрофилы в крови не показывают бактериальную инфекцию? А то они у нас 55 при границе 55

Общее количество лейкоцитов пониженно, понижение лейкоцитов происходит на фоне вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! прикрепила

По анализу крови течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, но уже начали курс- допивайте его. Питьевой режим, туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, скажите пожалуйста, а нейтрофилы повышены, это не бактериальная инфекция?

Ольга, снижено общее количество лейкоцитов, это бывает при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! прикрепила

По анализу крови инфекция вирусная
В данном случае антибактериальный препарат не нужен
Если начали , допивайте курс , чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, нейтрофилы повышены, это не бактериальная инфекция, у нас 55 при границе до 55

Нет
Не бактериальная

Принятый ответ

Здравствуйте. Бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Если вы начали принимать АБ и нет эффекта в течение 72 часов то нужен повторный осмотр врача