Нужно ли пить антибиотик по анализам
Ребёнку 4 года,посещает сад. 25 числа начала кашлять и повысилась температура до 37.5. В ночь была 39.6. Сбивали нурофен и парацетамол,чередование. В группе сада все начали болеть кто с нами в день,кто позже на день и два. Группу закрыли. Температура по вчерашний день была 39 и 40 была пару ночей,днем так же высокая была жо 39 и выше. Сначала кашель был сухой,затем влажный и сопли были желтые, через пару дней опять сухой и появились обильные слезы и прозрачные сопли, при чихе обильно вылетали и температура 40. Вчера сдали кровь,до результатов анализа приходила врач и сказала при такой картине у вас бактериальная инфекция присоединилась. Назначила амоксиклав. Посмотрев кровь уже позднее, сказал,что не значит.воспаление . Вчера начали пить амоксиклав + энтерол. Сегодня утром обильная.рвота после амоксиклава, но дали на голодный желудок 🤦♀️ в течении дня тепм 38 не выше и аппетит хороший. Вечером дали снова амоксиклав и через час жидко сходила и пожаловалась на живот и начался кашель до рвоты. Испугались, что опять может вырвать. Так стоило ли начинать пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Жидкий стул может быть на фоне приема антибиотика, пробиотики ребенку даете какие-нибудь ?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Даём энтерол на каждый приём антибиотика. Анализы прикрепила
По общему анализу крови - без патологии. Лейкоциты понижены, такое бывает на фоне вирусной инфекции. Прием анатибиотиков не нужен, но так как вы начали, курс необходимо закончить.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Дарья Владимировна, а если у ребенка побочные эффекты на антибиотик, жидкий стул и тошнота?
Врач нам прописал их,так как температура 6 дней и при этом была 40. И днем высокая
Рвота произошла скорее из-за того , что ребёнок был голоден.
Жидкий стул на фоне антибиотиков бывает , необходимо принимать пробиотики, который вы и так даете уже ребенку.
Сколько дней принимаете антибиотики?
Дарья Владимировна, сопли вчерашнего вечера. 3 приёма, с учётом того,что утренний приём был с рвотой
Дарья Владимировна, врач назначил 7 дней антибиотиков. Не много ли будет. Тем более если вирусная инфекция по крови
Необходимо пропить курс антибиотиков 5 дней, это минимальный курс.
Дарья Владимировна, спасибо,поняла. Приём энтерола и амоксиклава может быть совместный? Или же лучше в разное время принимать?
Энтерол после антибиотика, но не на сразу, через время, можно после следующего приема еды.
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а повышенные нейтрофилы в крови не показывают бактериальную инфекцию? А то они у нас 55 при границе 55
Общее количество лейкоцитов пониженно, понижение лейкоцитов происходит на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! прикрепила
По анализу крови течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, но уже начали курс- допивайте его. Питьевой режим, туалет носа
Фявзия Абдулхаковна, скажите пожалуйста, а нейтрофилы повышены, это не бактериальная инфекция?
Ольга, снижено общее количество лейкоцитов, это бывает при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, здравствуйте! прикрепила
По анализу крови инфекция вирусная
В данном случае антибактериальный препарат не нужен
Если начали , допивайте курс , чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату
Галина Александровна, нейтрофилы повышены, это не бактериальная инфекция, у нас 55 при границе до 55
Нет
Не бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Если вы начали принимать АБ и нет эффекта в течение 72 часов то нужен повторный осмотр врача