Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик по анализам — вопрос №2885255

Ребёнку 4 года,посещает сад. 25 числа начала кашлять и повысилась температура до 37.5. В ночь была 39.6. Сбивали нурофен и парацетамол,чередование. В группе сада все начали болеть кто с нами в день,кто позже на день и два. Группу закрыли. Температура по вчерашний день была 39 и 40 была пару ночей,днем так же высокая была жо 39 и выше. Сначала кашель был сухой,затем влажный и сопли были желтые, через пару дней опять сухой и появились обильные слезы и прозрачные сопли, при чихе обильно вылетали и температура 40. Вчера сдали кровь,до результатов анализа приходила врач и сказала при такой картине у вас бактериальная инфекция присоединилась. Назначила амоксиклав. Посмотрев кровь уже позднее, сказал,что не значит.воспаление . Вчера начали пить амоксиклав + энтерол. Сегодня утром обильная.рвота после амоксиклава, но дали на голодный желудок 🤦‍♀️ в течении дня тепм 38 не выше и аппетит хороший. Вечером дали снова амоксиклав и через час жидко сходила и пожаловалась на живот и начался кашель до рвоты. Испугались, что опять может вырвать. Так стоило ли начинать пить антибиотик?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Жидкий стул может быть на фоне приема антибиотика, пробиотики ребенку даете какие-нибудь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Даём энтерол на каждый приём антибиотика. Анализы прикрепила

Педиатр
По общему анализу крови - без патологии. Лейкоциты понижены, такое бывает на фоне вирусной инфекции. Прием анатибиотиков не нужен, но так как вы начали, курс необходимо закончить.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Клиент
Дарья Владимировна, а если у ребенка побочные эффекты на антибиотик, жидкий стул и тошнота?
Врач нам прописал их,так как температура 6 дней и при этом была 40. И днем высокая
Педиатр
Рвота произошла скорее из-за того , что ребёнок был голоден.
Жидкий стул на фоне антибиотиков бывает , необходимо принимать пробиотики, который вы и так даете уже ребенку.
Сколько дней принимаете антибиотики?
Клиент
Дарья Владимировна, сопли вчерашнего вечера. 3 приёма, с учётом того,что утренний приём был с рвотой
Клиент
Дарья Владимировна, врач назначил 7 дней антибиотиков. Не много ли будет. Тем более если вирусная инфекция по крови
Педиатр
Необходимо пропить курс антибиотиков 5 дней, это минимальный курс.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо,поняла. Приём энтерола и амоксиклава может быть совместный? Или же лучше в разное время принимать?
Педиатр
Энтерол после антибиотика, но не на сразу, через время, можно после следующего приема еды.
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а повышенные нейтрофилы в крови не показывают бактериальную инфекцию? А то они у нас 55 при границе 55
Педиатр
Общее количество лейкоцитов пониженно, понижение лейкоцитов происходит на фоне вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! прикрепила
Педиатр
По анализу крови течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, но уже начали курс- допивайте его. Питьевой режим, туалет носа
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, скажите пожалуйста, а нейтрофилы повышены, это не бактериальная инфекция?
Педиатр
Ольга, снижено общее количество лейкоцитов, это бывает при вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! прикрепила
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусная
В данном случае антибактериальный препарат не нужен
Если начали , допивайте курс , чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату
Клиент
Галина Александровна, нейтрофилы повышены, это не бактериальная инфекция, у нас 55 при границе до 55
Педиатр
Нет
Не бактериальная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Если вы начали принимать АБ и нет эффекта в течение 72 часов то нужен повторный осмотр врача