Консультация невролога /

Спутанность речи в 73 года. Человек стал путать слова слоги окончания. — вопрос №2886184

Добрый день. Человек 73 г. Стал путать слова при разговоре, сложно выразить свою мысль. Например может сказать вместо "блины"- "листы", вместо "она"-"он", "минут"-"часов". Также коверкает слоги или буквы в словах, переставляя их местами. Головной боли нет. Физическая активность в норме, человек всегда бодрый. Никакие боли не беспокоят, головокружения, тошноты нет. Несколько недель назад болела спина, после назначения лечения прошла. По общему анализу крови повышен холестерин, остальные показатели отличные. Наблюдается у окулиста периодически, т.к была операция на 1 глаз.Он тоже делает обследования, анализы, о проблемах не говорил, что на что-то следует обратить внимание.
Очень страшно, начинались про опухоль. Может ли быть другая причины проблем с речью? Хочется отмести сразу плохое....
На приём к невролог записан.
Первые звоночки начались 1 месяц назад. На 2 недели стало хуже.

Возраст: 73

Невролог
Здравствуйте, такая замена слов чаще всего является проявлением легкого снижения когнитивных функций на фоне отсутствия тренировки нейропластичности (малая нагрузка на мозг). Для опухоли головного мозга характерны другие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а какие симптомы при опухоли?
Клиент
Анна Евгеньевна, может ли это быть симптомов атеросклероза?
Невролог
Да, такое может быть при атеросклерозе сосудов шеи и головного мозга(проявления микроангиопатии)
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, может ли речь восстановиться при лечении, если других нарушений нет?
Невролог
Смотря какая причина этих речевых нарушений. На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мрт головного мозга пройти можно, но если нет головных болей, парезов(слабости в руках/ногах), нарушений чувствительности, нет двоения в глазах и иных неврологических проявлений подобного характера, то опухоли быть не может.
Так проявляются когнитивные нарушения(связанные с памятью, вниманием, мышлением).
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите может ли речь восстановиться при лечении, если других нарушений нет?
Невролог, Рентгенолог
Да, по лечению можно рассмотреть прием таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! наличие опухоли сопровождается неврологическим дефицитом, например двоение в глазах, парезы, нарушения чувствительности
вероятно это проявления когнитивных нарушений
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Подскажите, восстанавливается ли речь при правильном лечении? Или это уже симптом деменции и это не лечится?
Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По вашим описаниям симптомов опухоли нет
Необходимо начать принимать мемантин, на очном приеме доктор вам выдаст рецепт и подробно распишет схему приема