Что делать если по 1 скринингу пишут высокий риск преждевременных родов?

Добрый вечер. Беременность 13 недель. Эко... Сдавали нипт , по нипту все риски низкие . сделали 1 скрининг на 12 недель и 3 дня. Сейчас получила результат, где врач пишет , что все риский низкие, у плода патологии не выявлено , но так же "высокий риск преждевременных родов". Скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Шейка на данный момент 35. Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте! После 2го скрининга отслеживайте цервикометрию каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, это всего лишь риски, совсем не означает, что это состояние с вами случится, какой либо профилактики этого состояния не существует, только узи цервикометрия в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза. По данным скрининга риск преждевременных родов 1:93, это означает, что из 93 беременных у одной возможно будут преждевременные роды. Для контроля после 20 недель 1 раз в две недели выполняйте цервикометрию( измерение шейки матки).

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это только риск, высоким считается ниже 100. Риски вычисляется по множеству показателей, эко очень сильно увеличивает его, в 16 недель сделайте цервикометрию(по узи по приют длину шейки матки), но у вас нет тенденции к короткой шейки, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь риск не означает что это обязательно должно произойти это означает что необходимо проявить бдительность
В данной ситуации рекомендуется проведение цервикометрии каждые две недели с 16 по 24 неделю беременности.