Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать мазок, нужна ли какая-то терапия? — вопрос №2886633

Сдавала мазок из влагалища на 7 день цикла. Менструации регулярные по 4 дня, первые два дня обильные. Лейкоциты 25-35, слизь+, флора кокковая, эпителий умеренно, эритроциты+. Из жалоб иногда небольшой зуд и жжение

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Флора кокковая, нарушение микрофлоры, учитывая жалобы лечение нужно. Если есть возможность сдать фемофлор, чтобы понимать что лечить, если возможности нет к лечению рекомендуется антисептик флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь или 7 дней 2 раза в день, как удобнее. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, а мужу тоже нужно что-то принимать или только мне?

Акушер, Гинеколог
Нет, если у мужчины жалоб нет лечение не требуется, но на время лечения половой акт с презервативом.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Прикрепили результаты флороценоза. Я так понимаю анализ хороший. Нужно что-то принимать или нет, подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам дефицит лактобактерий, на этом фоне активизируется условно патогенная Микрофлора, рекомендации прежние. Подумать что может быть причиной, отсутствие кисломолочных продуктов в питании, чрезмерная гигиена, курение, стрессы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кокки и вызывают жалобы. В таких случаях, обычно, рекомендуют препараты широкого спектра. Например св. Макмирор Комплекс 8 дней или Клиндацин Б пролонг 6 дней или св. Тержинан 10 дней
Гинеколог
Здравствуйте.учитывая,изменение микрофлоры и жалобы.трудно по мазку сказать,что вызвало изменения.конечно,хорошо бы сдать фемофлор16,если нет возможности можно препарат широкого спектра действия:полижинакс 6 дней и далее вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычный мазок на флору не особо информативный, если есть возможность, то рекомендуется сдать фемофлор 16 для выявления причины, если нет возможности, то обычно рекомендуется нео-пенонтран форте 7 дней свечи
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Загрузила результаты Флороценоза. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Юлия, есть преобладание условно-патогеной флоры над лактобактериями. С учетом жалоб рекомендуется макмирор комплекс свечи 8 дней, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на данный момент жалоб на зуд и жжение нет, то ничего принимать не стоит, рекомендую сдать мазок фемофлор-16 именно на фоне жалоб, чтобы достоверно оценить соотношение микрофлоры и понимать, кто именно вызывает жалобы.