Низкий гемоглобин
Добрый день! У мамы 2 недели назад была операция по замене коленного сустава. Перед операцией гемоглобин был 106. Через неделю после операции 80. Через 2 недели сдала общий анализ крови: гемоглобин стал еще ниже - 77. Ферритин при этом 70. Назначили пить тотему (в больнице тоже ей давали железосодержащие препараты). Насколько в этом случае оправдан прием этого препарата при нормальном уровне ферритина?
Здравствуйте, лучше всего сейчас рассмотреть переливание эритроцитарной взвеси для быстрого восполнения гемоглобина,это улучшит заживление прослеоперационной раны.
При хронических воспалениях ферритин может быть в норме ложно, обязательно дополнительно стоит смотреть с-реактивный белок и коэффициент НТЖ. При доказанном железодефиците у таких пациентов лучше рассматривать внутривенно способ получения железа.