Консультация гинеколог-эндокринолога /

Неверный приём препарата — вопрос №2886744

Добрый вечер! Назначили приём Дюфастона в связи с эндометриозом и планированием беременности. Правила приёма были такие :2 раза в день с 14 дня по 25 день цикла. Так получилось, что препараты я перепутала (назначили ещё "силуэт" по 1 таблетке) и начала пить дюфастон 1 раз в день, вместо того чтобы пить 2 раза, очнулась уже только на 20 день. Подскажите пожалуйста, что делать принимать так же( по одной таблетке) или добавить ещё один приём.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Регина здравствуйте!
Подскажите вам назначили КОК Силуэт вместе с Дюфастоном?

По анализам коагулограмма в норме
Ферритин в норме
Повышен Пролактин за счёт мономерной фракции
Если сдавали анализы правильно
Необходимо повторить анализ и при повышенных цифрах решить вопрос по приёму достинекса
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Регина здравствуйте!

По анализам коагулограмма в норме
Ферритин в норме
Если сдавали анализы правильно

Клиент
Да, сначала дюфастон пропить и только с 1го дня менстуального цикла начинать пить силуэт.
Достинекс так же назначили пью раз в неделю.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Дюфастон допивайте по 1 таблетке осталось несколько дней приёма

КОК не лечат эндометриоз
Перед планированием беременности смысл назначения иногда не оправдан
На какой срок назначен Силуэт?

Достинекс принимаете по 1/2?
Клиент
Врач решил сначала на 27 дней назначить и сделать перерыв на 7 дней, а позже уже сказала, что будем смотреть, скорее всего поднят до 63 дней.
Достинекс пью по 1/2, осталось ещё два приёма и позже повторная сдача пролактина будет.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас поняла
Достинекс принимайте
Дюфастон допивайте по 1 табл
Эндометриоз ( если не выраженные формы ) не препятствует беременности
Главное чтобы была овуляция и прохолимы трубы
Возможно врач назначил схему 63 и на отмене беременнеть

КОК немного повышают пролактин
Учтите этот момент
Возможно оставите приём 1/4 достинекс в зависимости от цифр пролактина
В любом случае дозиррвеу снижают но не отменяют сразу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина.
Не очень понятно, что Вы сейчас принимаете.
ДЮФАСТОН назначено принимать с 14 по 25й день, т. е. всего 12 дней.
Вы пишете, что принимаете дюфастон уже 20й день. Если это так, то дюфастон надо отменить. Через несколько дней после отмены дюфастона придёт менструация.
С первого дня полноценной менструауии начать принимать СИЛУЕТ.
Клиент
На 20 день цикла я имею ввиду) то есть 7 день
Акушер, Гинеколог
Поняла, тогда можно дальше принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза до 25го дня.
Клиент
Ничего страшного не случится, верно?)
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, ничего не случится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!)