Консультация гинеколога /

Постоянные задержки — вопрос №2887027

Уже 10 лет у меня постоянны задержки месячных. То месяц, то два, то три. На данный момент уже 6 месяцев.
ПМС обычно у меня несильно выражен - тянет слегка низ живота, приливы жара, иногда раздражительность.
Мне 44, двое детей.
Гормоны ЩЖ в норме. Гинеколог отправил в эндокринологу. Но тот какой-то странный... Пожал плечами и сказал, что это видимо физиология у меня такая. Правда, у гинеколога была два года назад.
Другого в нашем городе нет.
Скажите, что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Может быть у меня уже климакс?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина.
При нерегулярных менструациях назначают сдать анализ крови на ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Все эти гормоны отвечают за регуляцию цикла.
Кровь сдавать надо на 2-4 день цикла.
Если менструация не приходит, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков. Посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, назначают ДЮФАСТОН для того, что бы вызвать менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы понять идёт ли речь о пременопаузальном периоде - гормоны половые ФСГ ЛГ Эстрадиол, Пролактин.
Гормоны щитовидной, так поняла , у эндокринолога сдавали - в норме(?)
И подбор ЗГТ - нормализуете гормональный фон и , как следствие, восстановится регулярные менструации .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Длительные проблемы с менструацией могли быть следствием неправильной работы гормонов и реакивным восприятием органов «мишеней» яичников, матки.
На данный момент добавляется возраст, который добавляет проблемы с менструацией. Период пременопаузы это период, когда начинают происходить гормональные изменения в организме, предшествующие менопаузе. В этом возрасте овуляция может становиться нерегулярной, что и приводит к задержкам. Это нормально для женщины в вашем возрасте, но, конечно, стоит следить за состоянием здоровья.
Обычно в такой ситуации рекомендуют половые гормоны, такие как: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, как правило их рекомендуют сдавать на 2-5 день МЦ, но при отсутствие менструации сдаются в любой день.
УЗИ органов малого таза так же может быть полезным. Обычно рекомендуют исследование на 5-7 день цикла, но при нарушении цикла проводится в любой день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, неправильная работа гормонов из-за чего может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего гормональные проблемы связаны: с гипофизом или гипоталамусом или щитовидной железой -эти гормональные органы контролируют многие гормональные процессы. Нарушение их работы может повлиять на гормоны. Что бы понять, связано это с гипофизом или гипоталамусом или ЩЖ, обычно рекомендуют анализы на гормоны.
Нездоровый образ жизни - плохое питание, недостаток сна, черезмерная физическая нагрузка, курение и алкоголь могут влиять на работу эндокринной системы. Обычно рекомендуют коррекцию образа жизни для восстановления менструации.
И конечно нельзя исключать генетические факторы - у некоторых женщин предрасположенность к гормональным нарушениям из-за наследственных заболеваний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве дообследования сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Пролактин.

Сделать УЗИ матки и придатков на 6-7 день цикла.
По результату дообследования будет понятна гормональная регуляция вашего цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как же мне сделать всё это, если нет начала цикла? Ждать его? А если он так и не настанет?
Акушер, Гинеколог
Сделать узи

Если по узи первая фаза цикла , сдать гормоны.

Если по УЗИ вторая фаза цикла, вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 разв в сутки 10 дней.
После сдать гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза и сдать анализы на гормоны фсг лг пролактин ттг эстрадиол и тестостерон