Постоянные задержки
Уже 10 лет у меня постоянны задержки месячных. То месяц, то два, то три. На данный момент уже 6 месяцев. ПМС обычно у меня несильно выражен - тянет слегка низ живота, приливы жара, иногда раздражительность. Мне 44, двое детей. Гормоны ЩЖ в норме. Гинеколог отправил в эндокринологу. Но тот какой-то странный... Пожал плечами и сказал, что это видимо физиология у меня такая. Правда, у гинеколога была два года назад. Другого в нашем городе нет. Скажите, что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Может быть у меня уже климакс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
При нерегулярных менструациях назначают сдать анализ крови на ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Все эти гормоны отвечают за регуляцию цикла.
Кровь сдавать надо на 2-4 день цикла.
Если менструация не приходит, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков. Посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, назначают ДЮФАСТОН для того, что бы вызвать менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять идёт ли речь о пременопаузальном периоде - гормоны половые ФСГ ЛГ Эстрадиол, Пролактин.
Гормоны щитовидной, так поняла , у эндокринолога сдавали - в норме(?)
И подбор ЗГТ - нормализуете гормональный фон и , как следствие, восстановится регулярные менструации .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительные проблемы с менструацией могли быть следствием неправильной работы гормонов и реакивным восприятием органов «мишеней» яичников, матки.
На данный момент добавляется возраст, который добавляет проблемы с менструацией. Период пременопаузы это период, когда начинают происходить гормональные изменения в организме, предшествующие менопаузе. В этом возрасте овуляция может становиться нерегулярной, что и приводит к задержкам. Это нормально для женщины в вашем возрасте, но, конечно, стоит следить за состоянием здоровья.
Обычно в такой ситуации рекомендуют половые гормоны, такие как: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, как правило их рекомендуют сдавать на 2-5 день МЦ, но при отсутствие менструации сдаются в любой день.
УЗИ органов малого таза так же может быть полезным. Обычно рекомендуют исследование на 5-7 день цикла, но при нарушении цикла проводится в любой день.
Анна Николаевна, неправильная работа гормонов из-за чего может быть?
Чаще всего гормональные проблемы связаны: с гипофизом или гипоталамусом или щитовидной железой -эти гормональные органы контролируют многие гормональные процессы. Нарушение их работы может повлиять на гормоны. Что бы понять, связано это с гипофизом или гипоталамусом или ЩЖ, обычно рекомендуют анализы на гормоны.
Нездоровый образ жизни - плохое питание, недостаток сна, черезмерная физическая нагрузка, курение и алкоголь могут влиять на работу эндокринной системы. Обычно рекомендуют коррекцию образа жизни для восстановления менструации.
И конечно нельзя исключать генетические факторы - у некоторых женщин предрасположенность к гормональным нарушениям из-за наследственных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве дообследования сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Пролактин.
Сделать УЗИ матки и придатков на 6-7 день цикла.
По результату дообследования будет понятна гормональная регуляция вашего цикла
Екатерина Сергеевна, как же мне сделать всё это, если нет начала цикла? Ждать его? А если он так и не настанет?
Сделать узи
Если по узи первая фаза цикла , сдать гормоны.
Если по УЗИ вторая фаза цикла, вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 разв в сутки 10 дней.
После сдать гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза и сдать анализы на гормоны фсг лг пролактин ттг эстрадиол и тестостерон