Консультация эндокринолога /

Метформин прием — вопрос №2887835

Здравствуйте,я сдала чекап и по результатам показало глюкоза 6.31 ммоль/л, гликированный гемоглобин А1с 5,6%
Есть лишний вес. Хочу пропить Метформин ,подскажите поможет ли он понизить глюкозу и похудеть,и в какой дозировке посоветуете ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В идеале пройти ПГТТ и подтвердить нарушение углеводного обмена. Вероятно есть нарушение гликемии натощак

Если подтверждается нарушение углеводного обмена, то обычно рекомендуется начать приём Глюкофаж лонг 750мг после ужина в 18.00. Через 3 мес контроль результатов

Глюкозу регулирует,вес иногда снижается. Но необходимо понимать,что препарат не является медикаментозной терапией снижения веса.

В идеале использование Семаглутида,он регулирует глюкозу и снижает вес.

Магний снижен,обычно рекомендуется в течении 4 недель принимать магний в6 форте за 30 мин до сна

Повышены эозинофилы и соэ,срб-вероятно есть какая то аллергичечкая реакция или был воспалительный процесс

Вит д в недостатке, если есть лишний вес,то обычно дозировка аквадетрим 10 000ме (20капель) утром с завтраком 4 недели.

Ферритин неинформативно,тк повышен СРБ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза натощак соответствует предиабету, гликированный гемоглобин в норме. В этом случае рекомендуем выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы, чтобы определить, действительно ли есть нарушение углеводного обмена. По одному повышенному показателю диагноз поставить нельзя
Если по результату теста будет нарушение углеводного обмена, тогда назначение мнтформина (глюкофажа, сиофора) будет оправдано
Вес этот препарат не снижает

Так же по анализу повышена ГГТ
Нет ли заболеваний печени или желчного пузыря? Не принимали никакие препараты?
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Включите в рацион продукты, богатые витамином Д - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)

СРБ повышен, что говорит о наличии воспалительного процесса
Не болели? Нет ли обострения хронических заболеваний?

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему железо от солгар по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Магний ниже норма
Рекомендую к приему магний цитрат по 2 капсулы/таблетки 1 раз в день в течение 1 месяца

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме, функционально все хорошо. Паратгормон тоже хороший. У вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 1мес, затем 2 тыс МЕ длительно. Магний тоже снижен, надо пропить цитрат или хелат магния, они обладают лучшей биодоступностью.

Глюкоза крови натощак указывает на нарушение углеводного обмена, раз гликированный гемоглобин в норме, надо сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы. Метформин снижает глюкозу крови и иногда вес тоже, но он не является препаратом для снижения веса.

У вас наследственность отягощена по сахарному диабету? Жалобы есть? Рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Мама умерла от сах диабета , рост 170, вес 95, есть жалобы не могу сбросить вес и постоянная усталость,ничего не радует
Эндокринолог
Очень жаль(
При ваших показателях можно начать прием с метформина (сиофор, глюкофаж) 850мг вечером+ диета стол №9 и физические нагрузки.
Для снижения веса есть хорошие инъекционные препараты семаглутид(Семавик, Квинсента, Велгия) 1 раз в неделю по схеме назначается.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эффективно понизить вес препарат не может. Глюкозу крови понизит. Можно начать с ГлюкофажЛонг 750- мг 2 р в день.
Для снижения веса лучше рассмотреть Семаглутид укол 1 р в неделю - и сахар снизит и вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас повышена глюкоза крови натощак. Метформин вам показан с целью снижения глюкозы крови. Данный препарат не снижает вес. Используйте пролангированные формы метформина, например - глюкофаж Лонг 750 мг вечером во время еды.
Для снижения веса используются другие препараты:
1) сибутрамин
2) орлистат
или
3) инъекционные препараты: семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия)

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно метформин для снижения сахара, лучше принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день, он поможет похудеть и сахар снизит в составе есть метформин и сибутрамин который помогает похудеть. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц, снижен ферритин можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц
Клиент
А от редуксина есть побочки?у меня тахикардия часто бывает и давление незначительно повышается ,а так слабость постоянно ,вес 95
Эндокринолог
Побочные эффекты тахикардия и повышение давления, тогда попробуйте велгию, но делать нужно подкожно 1 раз в неделю