Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 1год 9 мес — вопрос №2888070

Здравствуйте! Лежим в больнице больше недели, плановое обследование. В пятницу сделали МРТ с седацией (пропофол если не ошибаюсь), после почти сразу ребенок покушал, никаких побочных симптомов не было. Отпросились на выходные домой, вчера (сб) весь день были дома, заказали еду, тк не у себя дома, а на съемной квартире. Чувствовал себя хорошо. Из нового вечером попробовал маслины и арахисовую пасту. Вечером упал со стула, ударился лицом, небольшое покраснение в области глаза держится.
Сегодня проснулся, сразу увидели, что состояние немного вялое, покормила геркулесовой кашей на молоке и выпил кефир, минут через 30 три раза подряд его вырвало, вся каша вышла. Сажали на горшок, когда писал немного вышел жидкий кал как водичка. Температуры нет, зрачки равномерные, ходит немного пошатывается, как будто голова кружится, ноет, играет, немного кушает, воду пьет много.
Дала мотилиум 3,5 мл.
В больницу нам возвращаться завтра утром, но если состояние ухудшится, то думаем сегодня вернуться.

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая клиническую картину , лучше сегодня вернуться домой , возможно присоединилась новая инфекция
Сейчас поите ребёнка во избежание обезвоживания , электролитными растворами регидрон био/гидровит
Клиент
Здравствуйте! Мотилиум не подойдет в нашем случае или полисорб?

Педиатр
Мотилиум нет
Полисорб /смекту можете дать
Педиатр
Здравствуйте

По описанию возможно начало кишечной инфекции.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. понемногу , но часто.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до прекращения рвоты, если все таки стул будет жидкий, давать до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша по описанию кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача