Консультация гинеколога /

Воспаление во влагалище, трещина — вопрос №2888254

Моя проблема длиться уже более 1,5 года. Я уже всех врачей обошла в нашем городе, но толку вообще никакого, а так же неоднократно и здесь обращалась на сайте.
1,5 года я пытаюсь вылечить энтерококк фекальный и бак вагиноз.
Чего мне только не прописывали. Каждый месяц новые свечи, пила антибиотики и тоже результат нулевой.
В декабре месяца сдала по новому анализы. Выявили ВПЧ, а так же коринабактерии. Начали лечение. Так как мой организм уже не может принимать антибиотики, я ходила на процедуры: лечебные тампоны с фагогином. Сделали 5 штук. Потом сказали купить клиндацин пролог б. После генферон свечи во влагалище. До месячных я все сделала. Начались месячные, после их завершения я начала брызгать эпигеном и вставлять ацилак дуо( вставила одну свечу). Два дня было перерыва. Сегодня проснулась с чувством жжения. Увидела что возле входа во влагалище ближе к анусу трещина. Которая болит. Во влагалище жжение. При мочеиспускании боль. Уже нет сил больше. Помогите!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали Фемофлор?
Для облегчения симптоматики коем Пимафукор 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Нет, взяли только посев

Клиент
Из-за чего могла образоваться трещина и я опять чувствую что влагалище опухло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление, отсутствие нормальной флоры, гормональный сбой
Клиент
Что мне делать а этом случае? Какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Осмотр на кресле
Фемофлор
Половые гормоны на 3-5 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Половой акт с любрикантом?
Клиент
Половой акт в презервативе с лубоикантом. На момент последнего лечения (январь месяц) половой покой был
Клиент
Я начала использовать ацилак дуо и эпиген. Сегодня утром обнаружила жжение возле входа во влагалище. Оказалась трещина. Но полового акта не было. Из-за чего она могла появиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ежедневник?
Тугие брюки?
Стринги?
Но чаще всего нарушение флоры
Клиент
Нет, стринги не ношу, ежедневки тоже. Просто я не знаю что сейчас делать. Дальше восстанавливать флору ацилаком и эпигеном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Сдать Фемофлор
Оценит Флору и отношение ее лактобактериям
Клиент
Скажите пожалуйста, последний раз по посеву был выявлены коринебактерия. Что эта за бактерия ? От чего она появляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условнот- патогенная Флора
В минимальном титре живет во влагалище
При снижении местного иммунитета повышается в своем Титре
Поэтому сдайте Фемофлор
Он необходим для оценки состояния флоры и отношение к лактоьактериям
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно ваша ситуация усугубляется из-за слишком большого разнообразия используемых препаратов, каждый из них будет снижать эффективность друг друга, а также не исключены аллергические реакции на такой объем лекарств.
Если действительно изначально верно был установлен диагноз бактериальный вагиноз, то при частых обострениях должна рекомендоваться длительная противорецидивная терапия и как правило это один, максимум два препарата, без феронов, эпигенов и прочих ненужных препаратов, а тем более тампонов с чем-либо.
Я думаю в вашем случае нужно прекратить использование препаратов и пересдать анализы на фоне жалоб,
а именно сдать анализ фемофлор-16 и пцр-мазок на иппп (хламидия, гонококк, тоихоманада, микоплазма гениталиум).
Возможно у вас возникли побочные действия в виде сухости, соотвественно травмируется слизистая и возникают данные ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Очень много было выпито препаратов и свечей. И мне кажется Флора вообще не восстанавливается. Просто я не понимаю столько всего было сделано, а результата нет. Из-за чего может быть? Может мне сдать помимо мазков что-то? Кровь?
И еще если я сегодня использовала эпиген, через сколько можно сдавать анализы ?
Акушер, Гинеколог
Отсутствие результата может быть связано с неверно установленным диагнозом и соответственно не верным лечением изначально. Слишком большое количество различных препаратов часто и приводит к подобной ситуации, когда ничего не помогает и только хуже, потому что своя микрофлора никак не сможет восстановится. Кровь или какие-либо еще анализы сдавать не нужно, кроме тех, что я выше указала. Восстановление флоры и купирование симптомов может занять много времени, учитывая длительность проблемы и разнообразие используемых препаратов.
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор-16 и пцр на иппп в следующем цикле после месячных
Клиент
Сейчас у меня трещина и жжение внутри влагалища, просто огнем.
Акушер, Гинеколог
Сейчас чтобы облегчить симптомы, можно воспользоваться кремом с пантенолом (вообще он во влагалище не используется, но в подобных ситуациях иногда можно нанести во вход во влагалище), на трещину снаружи можно попробовать мазь дермовейт (это мазь с глюкокортикостероидом), должна помочь для регенерации тканей. Подыматься только водой и только снаружи, убрать ежедневки если пользовались, белье только хлопковое, не стесняющее.
Клиент
Может еще выпить флуконазол ?
Акушер, Гинеколог
Я бы не рекомендовала использовать сейчас какие-либо противомикробные и противогрибковые препараты без результатов анализов, т.к. это будет смазывать картину заболевания. Флуконазол используется когда речь идет о вульвовагинальном кандидозе, который сопровождается характерными выделениями и зудом.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Посев не является информативным методом диагностики, посееться может любой микроорганизм, поэтому не думаю что есть смысл это оценивать, важно соотношение микроорганизмов вво влагалище, такое соотношение показывает как раз фемофлор
Гинеколог
Здравствуйте. Свечи с лактобактериями могут давать обострение молочницы, в этом случае рекомендовано использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, наружно можно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Макмирор свечи я использовала 4 раза. Результата от них нет
Гинеколог
Тогда сдайте фемофлор 16 и наносите пока наружно мазь
Клиент
Через сколько можно сдавать анализы после эпигена( брызнула сегодня после двух дней перерыва)
Гинеколог
Можно сдавать на следующий день, препарат никак не повлияет на результат
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста, может выпить все же флуконазол ?
Гинеколог
Можете принять 150 мг, после этого анализ сдавать не ранее чем через 10 дней
Клиент
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, без жалоб в норме бывает во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать фемофлор16 и полечиться по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Трещина может появиться за счёт истончения слизистой на фоне воспалительного процесса, нарушения флоры. Вначале может быть рекомендовано сдать фемофлор 16 для оценки соотношения условно-патогенной флоры, затем пройти вульвоскопию для оценки состояния.