Нижнее давление
Здравствуйте. Переживаю, что низкое нижнее давление,очень редко бывает 120/80. В основном 120/60,70. Сегодня измерила и сильно напугалась когда увидела 121/53. Как это лечить и с чем может быть связано?
Добрый день! Подскажите , сколько вам лет?
Мне 32 года
Обычно патологическая большая разница в систолическом и диастолическом давлении бывает у пожилых людей с повышенной жесткостью артерий, к этой категории вы не относитесь. Рекомендовано сдать липидный профиль для выявления повышения холестерина, что так же может впоследствии приводить к кальцинозу и увеличению жесткости. Уздг артерий не делали никогда ?
В сентябре делала бца и эхокг
Если можете прикрепите результаты
Хорошо. Сейчас
Прикрепила
Серьезные причины большого пульсового давления (разницы между верхним и нижним) исключены. Думаю не стоит придавать большого значения таким цифрам, вы же себя нормально чувствуете , напрягает именно результат на тонометре?
Да.чувствую себя нормально. Написали что это возможно из-за атеросклероза,теперь очень боюсь и переживаю.стоит ли переделывать бца и эхокг?
Нет переделывать нет смысла , даже полугода не прошло. Достаточно контролировать раз в год
А с чем может быть связано?
Если просто холестерин повышен,может это влиять? Хотя у мужа холестерин 9,4 а давление всегда в норме
Холестерин может влиять на состояние сосудов. Но у вас бляшек нет , поэтому достаточно пока что только контроля липидного профиля и узи артерий раз в год.
Как с питанием, физ активностью?
Из физ активности дела по дому и прогулки с детьми,питание не сказать что правильное,ем все,копченое, соленое,сладкое
Сладкое,соленое и тд,меньше всего жареного
Ограничений как таковых в питании нет, соблюдайте правило Гарвардской тарелки, можете наглядно в виде картинки посмотреть в интернете. Там смысл в разделении продуктов по процентному соотношению
А с чем все таки тогда связано низкое нижнее давление?нужно ли дополнительно что то обследовать или принимать какие то лекарства?
С тонусом сосудов вероятнее всего. Проведите домашний контроль в течение пары недель 2р/д утром и вечером, ведите дневник указывая давление, пульс, и какие-то особенности (например, сегодня много ходила или наоборот). Это даст расширенную картину.
А также можно провести СМАД - аппарат вешают на сутки и потом расшифровывает врач , там будет также анализ динамики давления и ночной в том числе
Дневник вела,все прикрепила
Там указано с пульсом
В нем нету ни разу диастолического низкого ведь. Нормальное давление , вы зря накручиваете себя
А 122/60 не считается низким? И вот сегодняшнее напугало120/50. Я по этому и вела дневник,что думала что нижнее давление у меня очень низкое
Не считается. Ну вот от сегодняшнего дня поведите еще недельку , может это вообще один раз случилось, а может ошибка измерения вовсе
Или пройдите СМАД
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения не опасны.
Снижение диастолического давления возможно на фоне атеросклероза.
Сдать липидограмму (холестерин и фракции).
Главное ,чтобы повышение диастолического давления не было.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Холестерин одно время был повышен,7,4. Диетой снизила до5,3. В сентябре делала бца и эхокг,все было чисто
Что делать, если повышено будет?
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство
Прикрепила
Здравствуйте.
120/80 является абсолютно нормальными цифрами, не волнуйтесь.
Тем более по представленным исследованиям у вас отклонений нет.
Возможно, больше употребили соли, кофе, или повышенный уровень стресса.
120 на 80 очень редко бывает, в основном 120/65,70 и тд. А сегодня вот 121/50
Может вчера съели что-то солёное? Курили, или употребляли алкоголь?
Нет, я не курю. А разница в давлении всегда такая большая . Пкльс чаще всего тоже низкий,бывает от 48 до 60. Щитовидку проверяла, сказали узи и анализы в норме
Здравствуйте, не переживайте, это может быть просто вашей особенностью, тем более с учётом нормального узи сердца
Поняла спасибо большое!)