Экг в 3 триместре

Здравствуйте, 31 неделя беременности. Сегодня утром делала экг , у терапевта была, результаты она видела , сказала все хорошо. Но я дома прочитала заключение и сильно напугалась. В первом триместре экг было в норме. Очень переживаю. 3 беременность и куча переживаний , первый раз столкнулась с гсд ( диета) , предлежание плаценты, в последнее время еще плохо сплю ( рост 160 , вес сейчас 57 кг.

31 год
2 Июля ·Просмотров: 595·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма , ритм синусовый какой и должен быть в идеале, вертикальная ось сердца и нарушения внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы, опасности никакой нет, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо, посмотрите, пожалуйста, результаты экг в первом триместре. Там нет такого предложения. За все три беременности первый раз с таким сталкиваюсь. На родоразрешение это как то повлияет ? И нужны ли дополнительные обследования

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Под местным нарушением проводимости имеется ввиду небольшое замедление проведения импульса, которое не представляет из себя опасности. Это врожденная особенность, которая никак не влияет на ни работу сердца, ни на беременность!
Так что можете быть спокойны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое, посмотрите,пожалуйста, заключение экг первого триместра , там нет такого заключения. Я себя очень накрутила уже.

Там нет, но лучше визуально оценивать пленки, чем доверять заключению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Какие то дополнительные обследования нужны?

Нет, это абсолютно нормальное описание ЭКГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Расположение оси отражает расположение сердца в грудной клетке (является вариантом нормы), нарушение внутрижелудочной проводимости(особенность проводящей системы), тоже является нормой
Патологических отклонений по ЭКГ не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое, получается зря себя извожу ... нужны какие то дополнительные обследования?

Нет, со стороны сердца дополнительно ничего не нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим ЭкГ

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Вертикальный вектор направления импульсов. Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно и чаще всего развивается на фоне беременности так как есть гормональная перестройка

Не переживайте,лечить эти изменения не нужно

Здравствуйте, по ЭКГ вариант нормы , ритм синусовый пульс повышен на фоне беременности, особенности внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Важно исключить дефициты , например , (анемия (оак ,ферритин-снижены , прем препаратов железа )патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
вертикальное положение оси - это вариант нормы;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
местные нарушения внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По сравнение с пред ЭКГ без отрицательной динамики ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ всё хорошо, ритм синусовый, правильный, вертикальная ось показывает расположение сердца в грудной клетке, что является вариантом нормы. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - особенность проведения импульса , не опасно и не требуют лечения.
По анализам отмечается легкая анемия и выраженный дефицит железа, в таких случаях рекомендуется прием железосодержащих препаратов.
Скажите пожалуйста, отмечаете слабость, учащенное сердцебиение?