Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по телу — вопрос №2888438

Недолеченный зуб спровоцировал левосторонний гнойный гайморит. Зуб удалили, для лечения гайморита назначили Амоксиклав 1000 два раза в день, супрастин. Пила бифицин. Через неделю, после окончания приема по телу пошла сыпь, . На шее, ягодицах, сильно на спине.поднялась температура 37,6. Но наверное сначала она появилась на кистях рук, когда пила антибиотик, но не предала этому значение , думала аллергия на мороз, так у меня бывает зимой. Колола два дня дексаметазон, два дня супрастин, полисорб. На ночь пью таблетках супрастин. Соскоб с кожи ничего не показал. Дерматолог сказал, что это крапивница. Сыпь чуть чуть спала, пошла к терапевту, говорит что антибиотик тут непричем, что то накануне спровоцировало сыпь. Назначила с понедельника внутривенно Na тиосульфат. Началась молочница. Гениколог назначила полижинакс 10 дней + флюкостат 150 , через 72 ч.еще 150. Скажите нужно ли колоть внутривенно Na тиосульфат. Дерматолог назначал кальций глюконат, но не колола, потому что была температура.

Возраст: 48

Хронические болезни: неатрофический антральный гастрит, диффузные изменения ПЖ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте, глюконат кальция не применяетсяпри лечении крапивницы, убрали из стандартов уже давно. Тиосульфат натрия внутривенно струйно или капельно - его можно и нужно, он используется. Пришлите фото сыпи, посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, ЗАГРУЗИЛА ФОТО, ПОСМОТРИТЕ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, тиосульфат натрия делайте, лечите молочницу и уберите на месяц из своего рациона питания- все сладости/выпечку/соки-это все любимое питание для грибов типа молочницы. Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! А вы можете прислать фото высыпаний? Вообще, по срокам на лекарственный дерматит вполне подходит, но хотелось бы взглянуть на высыпания.
У тиосульфата натрия доказательной базы нет, поэтому ни хуже, ни лучше от него, как правило, не бывает, мы его рекомендовать вам не можем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, ЗАГРУЗИЛА ФОТО, ПОСМОТРИТЕ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На крапивницу не похоже, все же лекарственный дерматит, вероятнее. Лечится обычно применением местных глюкокортикостероидов (например, метилпреднизолона ацепонат 0.1% крем или бетаметазон) 1 раз/сут тонким слоем на пораженные участки кожи, в течение недели, продолжается прием антигистаминных средств 2 поколения по 1 таб/сут., в течение 10-14 дней. Если высыпания на лице - крем туда мазать не более 3-5 дней. Если сыпь вообще по всему телу, уже назначаются системные глюкокотикостероиды.
Если при таком лечении нет эффекта, рекомендован очный осмотр аллерголога или дерматолога повторно.