Консультация педиатра /

Кал грудничка — вопрос №2888706

На протяжении 4 дней кал зеленого оттенка. Мы полностью на ГВ. Вчера и позавчера было вздутие.
Ребенок не плачет, не капризничает. сегодня много спит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу.
Дома все здоровы? Температура в норме у малыша?
Сколько месяц ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенку 1,5 мес . Давала анаферон, чтобы не заразил папа ОРВИ. Ребенок не заболел, температуры нет. Сейчас все здоровы. Фото кала прикрепила

Педиатр
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.Зеленый цвет- это не патология, это вариант нормы для малышей.
Стул не должен быть красного, белого или черного цвета!
Если стул изменился, когда малыш принимал препарат, то возможно действие лекарство так повлияло на цвет.
Как будет фото, напишите, пожалуйста,я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепиоа
Педиатр
На фотографии абсолютная норма и по цвету и по консистенции. Все хорошо.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Педиатр
Здравствуйте!
Зелёный цвет стула - норма для грудничков.
Стул не должен быть черным, белым, с кровью.

Стул у грудничка может быть жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Чтобы помочь ребёнку, старайтесь следить за правильным захватом соска, потому что избыточное количество воздуха приводит к чувству распирания в животике.
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мама не кушала зелень листовую? Это может быть от пигмента хлорофилла. Если нет, то зелёный цвет калу придаёт недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах, даже если не меняли рацион. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, зелень не ела. Съела 3 яица вареных, обычно в день по одному. Могло ли быть вздутие из-за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, могло. Желток вызывает отток желчи, если его много, то и желчи выходит много, это природное слабительное средство, пигмент желчи не успел окислиться полноценно и дал нам зелёный цвет. Пища не успеоа перевариться из-за ускоренной эвакуации от этого и вздутие и спазмы. 3 яйца одномоментно - это много для кормящей мамы.
Педиатр
Ангелина, здравствуйте.

Кал по фото вариант нормы. Цвет хороший.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Это все связано с особенностями ферментативной системы малыша и заселением микрофлоры кишечника.

По консистенции может быть жидкий, кашецеобразный, как сметана.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.