Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2888910

Добрый день! Просьба прокомментировать анализ крови, сдали планово. Ребёнку 1год 3 мес. В начале января перенесли вирусную инфекцию с температурой и насморком. На осмотре перед сдачей крови ребенок здоров, дыхание в норме, горло не красное. Сделали прививку клешевак. Анализ прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Анализ пока не прикрепился.
На данный момент жалоб никаких нет?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила, жалоб нет

Педиатр
Ребёнок достаточно воды пьет?
По анализу крови гемоконцентрация, что указывает на недостаточный питьевой режим. В остальном анализ хороший.
Клиент
Дарья Игоревна, пьёт после каждого приема пищи, 0,5 литра в день примерно.
Педиатр
Значит просто не попили утро. Перед сдачей не полили водички. Анализ хороший не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, анализа пока нет, возможно не прикрепился?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин чуть повышен,
Эритроциты, гематокрит повышен, что может говорить о том, что ребёнок мало пьет воду.
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ чуть повышена, но после болезни такое может быть.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты снижены (норма от 6 до 17 для возраста 1-2 года), нейтрофилы снижены в абсолютном значение, это признак перенесённой вирусной инфекции;

- гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в норме, моноциты в норме;

- тромбоциты снижены, норма 150-500, это также признак перенесённой вирусной инфекции;

- СОЭ ускорено, это не специфический показатель, повышается при инфекции, достаточно длительно потом снижается до нормы.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации и перенесённой вирусной инфекции. Кровь после болезни не успела восстановиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен плюс повышен гемоглобин это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня. Так же перед сдачей анализа нужно пить стакан воды, чтобы разбавить кровь.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак перенесенной вирусной инфекции.

Соэ в норме до15. Тоже повышена. Но после перенесенношо заболевания оно восстанавливается в течение месяца.

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови ничего критичного нет, вакцинироваться при таком результате можно. Есть признаки гемоконцентрации (повышен гемоглобин и гематокрит) этт говорит о недостаточном питьевом режиме, ребенку в сутки нужно 30 мл на кг массы тела чистой воды, в период болезни увеличивается до 40 мл на кг массы тела, так же перед сдачей крови возможно ребенок не пил воды или пил недостаточно. Повышена скорость оседания эритроцитов, это неспецифический показатель воспаления (на него на один не ориентируемся) после болезни восстанавливается от 14 дней до 2 месяцев.